Перейти к содержанию

Праздник света Farbfest Дессау, Саксония-Анхальт Центр города, 5 октября

Фарбфест» (Farbfest) — это праздник тона, который раз в год ведет Ресурс Баухауса в Дессау, просторная и различная платформа цивилизованных, справочных, развлекательных и гастрономических событий, соединенных одним лейтмотивом – тоном.

В предыдущие годы Дессау красился в сутки праздников в цвета светлого, звонкого, зеленого, оранжево-фиолетового, золотого в клетку и прочих цветов. В этот раз основной оттенок – ярко-красный, но также, праздник посвящен одному из известных специалистов знаменитой Школы внешнего вида и архитектуры — Оскару Шлеммеру (Oskar Schlemmer). И, как обычно, в платформе дня — опытные планы, демонстрации, установки, музыка, танец, элегантные «предметные» лакомства.

Традиция «разноцветных торжеств» зародилась в 1920-е годы. Велись они для специалистов и готовящихся Баухауза, и жителей Веймара и Дессау. Особенно отличались праздничные дни в Дессау, где платформа событий была особенно скрупулезно приготовленной, многообразной и роскошной – с завершенными речами, театральными постановками, импровизациями, выступлениями, и световыми и пластическими установками. В 1997 году норму воскресили. В текущий, торжественный год для Баухауза, которому исполнилось 90 лет, свежий старый «Фарбфест» ведется в 12-й раз.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *