Перейти к содержанию

Пир «Территория» будет проходить в Перми

4-й интернациональный фестиваль-школа «Территория» будет проходить с 10 по 20 октября в Перми. Ставший обычным для Города Москва смотр передового художества (по превосходству, сценического) в первый раз оставляет лимиты столицы. Комитет выделяет, что «кратковременный проезд» фестиваля – не «эмиграция» и не «принужденная эвакуация». «С первого дня собственного существования пир устанавливал собственной целью усиление территории передового художества за границы «современной» Города Москва.» Выбор Перми в роли первого пункта кочевья также не должен поражать – как раз данный район в последние годы не менее других сохраняет самые различные инициативы в поле передового художества. «Воронеж становится цивилизованной столицей, и мы рады, что своевременно были тут. Город Москва не осознала, что случилось, не ждала, что Пир пройдет в Перми», – цитирует слова арт-директора фестиваля Кирилла Серебренникова сайт online.perm.ru.

Марат Гельман, генеральный директор музея передового художества PERMM, площадки которого активно задействованы в процессе фестиваля, выделяет, что текущая «Территория» ведется полностью на средства госбюджета. В 2018 году «Территорию» открывает хореография Огромного кинотеатра Женевы под управлением Тобиаса Рихтера и Филиппа Коэна. Швейцарцы продемонстрируют 3 спектакля: «Пара-дис» Сабуро Тешигаваро (2002), «Идя влечения» Андониса Фониадакиса (2004) и «Далеко» Сиди Ларби Шеркауи (2004), который, со слов Серебренникова, «практически проник в церемонный мир научного танца и разрушает его внутри, делая немыслимые вещи».

Пир, как обычно, представит большое количество участников с работами всевозможных жанров и назначений: среди посетителей «Территории» британские виджеи Addictive Тв, французский балетмейстер Жозефа Наджа, Д. Крымов с собственной сценической лабораторией, корейские танцоры из кинотеатра «Садари», столичный Liquid Theatre, юные отечественные композиторы. Платформу в 2018 году создавали Е. Миронов, Роман Должанский, Теодор Курентзис, Маша Миронова, Кирилл Серебренников, Андрей Ураев и Чулпан Хаматова.

Самым же любопытным и крепким мероприятием фестиваля, с нашей точки зрения, будет посадка британского режиссера Алекса Драуэра, который будет работать в пермской корректирующей колонии N29. Совместно с помещенными, сценарист установит рассказ Бабеля «Мой первый гусь» и фактичную пьесу, изобретенную на месте с «артистами». Трансляция акции пройдет на «Территории» 17 октября, но на следующий день пройдет выпуклый стол «Кинотеатр в тюрьме».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *