Перейти к содержанию

Сооружение большей части субъектов инфраструктуры ОЭЗ «Бирюзовая Катунь» будет начато в 2018 году

Сооружение многих субъектов инфраструктуры особенной финансовой зоны туристско-рекреационного вида «Голубоватая Катунь» на территории Алтайского края будет начато в 2016 году. Как докладывается в четверг на формальном веб-сайте Алтайского края, такое решение принято на рабочем совещании в граничной администрации. В совещании участвовали зам. губернатора Следующий Ишутин, зам. губернатора, руководитель Основного администрирования экономики и инвестиций Алтайского края Михаил Щетинин, зам. гендиректора ЗАО «Особые финансовые зоны» Жаботинский, и начальники профильных строений.

В процессе совещания обсуждались вопросы возведения субъектов внешней и наружной инфраструктуры «Бирюзовой Катуни», например, производственно-эксплуатационной базы и автодороги, приводящей к особенной финансовой зоне. В послании подчеркивается, что на встрече было принято решение, что в 2018 году начнётся сооружение многих спроектированных субъектов инфраструктуры ОЭЗ. К их числу относятся водозабор, очистные сооружения, автодорога, энергосети, водопровод, сточные сети и другие.. Распоряжение правительства РФ об образовании на территории Алтайского края ОЭЗ «Голубоватая Катунь» было принято в январе 2007 года.

Для расположения ОЭЗ избрана территория совместной площадью 33,6 кв. км, размещенная на правом краю речки Катунь в регионе горы Ярко-красный камень в Алтайском регионе. Совместная стоимость проекта расценивается в 15 млн 421 млрд руб. По планам создателей, в «Голубоватой Катуни», которая позиционируется как «Алтайский парк приключений», будет располагаться центр рафтинга и каноинга, тут сделают критерии для компании кросс-кантри и парапланеризма, формирования молодежного туризма. Основной упор будет выполнен на зимних видах спорта.

В масштабах проекта туристической зоны ожидается сооружение сети гостиниц, молодежных баз, ресторанов и коттеджного населенного пункта. На данный момент на территории туристической зоны находится гостиница, бар, и работают 2 подъемника для горнолыжников. По заявлениям специалистов, ежемесячное посещение зоны составит более 1,1 млрд человек.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *