Перейти к содержанию

Праздник абсолютной луны на Лакшми Ланке

Поя день – это самый излюбленный праздник Лакшми Ланкийцев. Очередной день «Поя», но по русски день абсолютной луны, предполагается 4 октября 2009 года и называется Бинара. В сей день Будда возвысился на небеса для того, чтобы прочесть наставление собственной мамы и всем бесчисленным обитателям неба. В сей день был образован орден Буддистских женщин-монахинь. Мать Будды приблизилась к нему и просила создать Орден Биккуни.

В мире Буддисты с бездонным уважением относятся к торжеству полнолуния. Является, что когда земля блестит в полном собственном величии, считается одним из наиболее хороших суток месячного месяца, примерно длящегося 29,5 суток. В дни праздничного дня полнолуния буддисты навещают соборы для богослужения. Всего в буддистском календаре 13 суток «Поя». Само слово «Поя» пришло из языка Пали и Санскрита от слова «упосата», в переводе значащее «воздержание» и изначально означало день поста. По общепринятому правилу в сей день все супермаркеты и кабинеты прикрыты, но реализация спиртного строгий запрещена, даже путешественникам. Ежегодно дни доводятся на различные числа месяца, в связи с тем что длительность календарного месяца не сходится с длительностью месячного.

В 2009 году перечень суток «Поя» дан ниже: 10 февраля – Дуруту Поя День, 9 марта – Навам Поя День, 10 мая — Медин Поя День, 9 мая — Контейнер Поя День, 8-9 июня — Весак (День Будды), 7 июля — Посон Поя День, 6 августа — Эсала Поя День, 5 сентября — Никини Поя День, 4 октября – Бинара Поя День, 3 ноября — Вап Поя День, 2 декабря — Ил Поя День, 1 января — Ундуяп Поя День, 31 января – Дуруту Поя День.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *