Перейти к содержанию

Миноги наступают на людей в Варяжском море

Миноги (Petromyzontidae) — те же змееподобные «рыбы», которые в жаренном, копченном либо маринованном виде являются у людей сладостью, — как выяснилось, сами не прочь полакомиться Человек разумный, рассказала во вторник германская газета Luebecker Nachrichten. Это далеко не журналистская «сплетня» и не план кинофильма страхов, но вполне настоящий факт, правильнее, факты, которые в разных СМИ на германском побережье Варяжского море доказали потерпевшие, свидетели, региональные рыболовы и исследователи. Шестидесятилетний Норберт Денеф сообщил газете, что на прошедшей неделе он уходил достаточно далеко в море и лег «передохнуть на пояснице» перед обратным заплывом.

«Вдруг я почуял вначале впрыскивающую боль, а потом укус и бессознательно подхватился за болезненное место. Рука отыскала что-нибудь короткое и щекотливое, которое как-нибудь приклеилось к моей пояснице и не желало отрываться», — обрисовал собственную первую встречу с «океанским упырем» Денеф. Он сознался, что от испуга чуть ли не поперхнулся, однако все же едва отхватил «что-то» и оперативно поплыл к краю, но был вновь атакован в правую ногу. Региональные рыболовы обследовали брошенные на пояснице и ноге царапины и согласно сообщили, что это «вероятнее всего была большая океанская рыба (германцы ее называют девятиглазом — Neuenfuge)». Они уняли потерпевшего, заверив, что миноги не опасны, таким образом никаких неотложных граней принимать не нужно.

Однако в данном, как думают врачи, рыболовы не невинны. Все дело в том, что ряд типов этих самых низких позвоночных паразитируют на больших рыбах, кормясь их кровью и мускулами. Поступающие в царапину жертвы выделения щечных желез миноги мешают свертыванию крови, вызывают уничтожение ярко-красных кровавых телец и распад тканей. Таким образом к доктору даже с незначительными укусами направляться нужно. Парня послали в клинику, где врачи обработали царапины, и привели в ощущение от проверенного удара. Газета сообщает еще о нескольких вариантах малоприятных встреч местных купальщиков с проголодавшимися миногами. 45-летний парень сообщил о нападении на него в море «приблизительно метрового змееподобного создания», от которого он, впрочем, достаточно оперативно отделался, в связи с тем что дернул неподалеку от края.

Меньше свезло 14-летнему парню, как сообщила газета Bild: «безжалостное что-то» так смогло всосаться в его ногу, что удалить паразита удалось в клинике. СМИ предостерегают, что примеров нападения на людей в региональных варяжских водах будет больше, в связи с тем что, по их данным, «бойцы за атмосферу, произвели в море возле Гамбурга большое количество личинок подброшенного в Красную книгу девятиглаза, заранее не выяснив, хватит ли на всех имеющейся тут рыбы». Иначе «сохраненные миноги» начнут «жаждать» за пловцами, боятся региональные обозреватели.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *