Перейти к содержанию

Самые красивые дворы Вены

Сзади подобных роскошных фасадов венских филистерских зданий и замков таятся замечательно зарегистрированные внешние дворы. Зайти и вздохнуть с облегчением: всего пару шагов через основной вход с беспокойной улицы – и угождаешь в оазис спокойствия. Некоторые из старых венских внешних дворов были скрупулезно отреставрированы и бережно оформлены. Обычными для Вены считаются так именуемые «павлаче», огибающие дом покрытые галереи, выходные во двор, через которые угождаешь в квартиры. Очень многие внешние дворы, идущие вереницей, составляют „дом с методическим двором“, другими словами удобное, дешевое с обоих сторон поперечное объединение между 2-мя одновременно размещенными улицами.

В особенности прекрасные внешние дворы располагаются, в первую очередь, в 1-м округе. Кварталы зданий в регионе Блутгассе сзади храма св. Стефана (Blutgasse, Singerstraße, Grünangergasse, Domgasse) относятся к самым старым в Вене. За торжественным подъездом Blutgasse 3 прячется пытливый дом с лоджии «павлаче» 17 века, на размещенной рядом улице Singerstraße присутствует несколько любопытных дворов. По адресу Singerstraße 7 располагается Дом Тевтонского ордена с 2-мя внешними дворами и фасадами в образе 17 века. В слабом дворе дома по Singerstraße 11 стоит роскошный великодушный каштан, у барочного дворца Нойпауэр-Бройнер (Singerstraße 16) есть прекрасный врожденный двор с открытой лоджии «павлаче». В великолепном внутреннем дворе по Weihburggasse 16 находится „Vermischte Warenhandlung“ — лавочка со любой всячиной, где можно отыскать уникальные презенты и подарки.

На Bräunerstraße 3 в Древнем городке располагается дом, где появился на свет венский актёр, драматург и остроумный Иоганн Непомук Нестрой. Изысканный двор с лоджии «павлаче» красят решётки из литого железа, фонтан в стенке и цветы на стене. В особенности опытной работой по вязкому железу можно налюбоваться в аркадном дворе дома в образе ренессанс 16 века (Bäckerstraße 7), она взята из коллекции бидермайер-художника Фридриха Амерлинга. Поблизости отсюда обширный Хайлигенкройцер-Хоф объединяет улицу Schönlaterngasse с Grashofgasse.

Прекрасные внешние дворы есть не только лишь в 1-м округе. На коммерческой улице Мариахильфер Штрассе, от Раймундхофа (Mariahilfer Straße 45, 1060 Wien) ведёт дом со многими методическими дворами к оживлённой улице Windmühlgasse, где есть небольшие магазинчики и бары. В 7-м округе 3 двора соединяют адреса Neustiftgasse 16 и Lerchenfelderstraße 13. Врожденный двор с его шанигартенами и кафе владеет северным колоритом. Не менее легко в сконструированном в 1874 году Адлерхофе; данный восстановленный пассаж ведёт через 5 ступенчатых дворов с двадцатью лестницами от Siebensterngasse 46 к Burggasse 51.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *