Перейти к содержанию

Горока-Шоу в Папуа-Новой Гвинее Дата выполнения: 12.09.2009 — 13.09.2009

Те путешественники, которые попадают на Горока-Шоу в Папуа-Новой Гвинее, запоминают данный праздник дикарей 21 столетия на всю жизнь. Тут можно заметить представителей почти всех племен, живущих на данной, местами абсолютно одичавшей земле.

Горока-Шоу — это ежемесячный государственный праздник, на который съезжаются все касты из наиболее далеких уголков страны. В процессе праздничного дня туземцы организуют различные представления и церемониальные танцы, облачившись в «национальные костюмы» — различные маски, янтарные юбки. Военная окраска, от лимонно-желтой до мрачно-серой также в ходу.

Пир Горока-Шоу в первый раз провели в 1957 году в парке Самостоятельности наоборот основного рынка Гороки. Праздник с того времени стал ежемесячным и его проводят в обозримые ко Дню Самостоятельности (16 октября) даты. Сейчас в Шоу раз в год участвуют около 100 племен. Любое из них привозит на праздник цивилизованную платформу, в которой в обязательном порядке есть классические танцы и песни. В шоу принимают участие все: мужчины, девушки, дети. Под поединок церемониальный барабанов «кунду» тут синхронно могут петь 5 тысяч раскрашенных бойцов. И в том числе будет можно заметить и наиболее плохих танцоров — бойцов «асаро», запачканных серой глиной, с такими же керамическими головами и длинными синтетическими «деревянными» пальцами.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *