Перейти к содержанию

Индия: туристический штат Керала вводит незаметный запрет на реализацию алкогольных напитков

Бары, бары и клубы должны закончить реализацию спиртного, иначе правительство отзовет у них лицензию и перекроет. Такие виды пишет Соединенный демократический фронт (UDF), грезящий к 2024 году достичь общего запрета на сильное зелье.

Перемещение появилось не на пустейшем месте, открылось ответом на итоги изучения, продемонстровавшего, что в Керале высочайший по стране уровень употребления алкогольных напитков: 8.3 л на человека. Средний по стране составляет 4 л.

Для аналогии: в Англии подушевое употребление алкогольных напитков составляет 10 л ежегодно. Однако крупнейшими приверженцами водки, виски и т.п. являются жители Люксембурга (15.3 л). На 2-ом месте французы с 12.6 литрами.

Размещенная Малабарском побережье (юго-западная Индия), Керала будет шестым по расчету безалкогольным штатом. Раньше в «сообщество трезвенников» вошли Гужарат, Мизорам, Нагаланд, Манипур (отчасти) и Соединенная территория Лакшадвипа.

Отказ от спиртного будет носить постадийный характер. Начиная с 1 мая 2015 года, приобрести его будет можно лишь в 5-звездочных гостиницах (в штате их 23). Плюс к этому, начнут прикрывать супермаркеты вино-водочной сети Bevco (по 10 % ежегодно), принадлежащая государству.

Региональные менеджеры и корреспонденты, взволнованые решением властей, напоминают, что алкогольная кампания может справиться в копеечку и задушить и без того слабую экономику в штате, по традиции направленном на туризм и развлечения.

Однако ООммен Чанди, возглавляющий правительство Кералы, настроен очень твердо: «За двадцать лет мы почистим Кералу от зелья. И это наша ключевая задача. Так, мы сделаем  вторую компьютерную цель, установленную манифестом UDF».

Вокруг Чанди и проводимого им курса объединились общественно-политические и верующие функционеры. Альянс шиит Индии целиком поддерживал запрет на реализацию и распивание сильных алкогольных напитков. За незаметный отказ от спиртного высказались также церковная церковь и шиитские компании штата.  

Установлено, что Дух Ганди, под управлением которого Индия приняла независимость, думал спиртное основным злом, которое гробит сообщество, и выделял потребность освобождения от губительной зависимости. Однако, как принято говорить, суждены нам добрые порывы…. Слова индусского гуру не раз и не 2 воодушевляли страну на очередной перемещение за отказ от всего того, что Ганди думал основным социальным бедствием. За прошедшие 60 лет ни одно из них не увенчалось триумфом.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *