Перейти к содержанию

В Абхазии состоялась акция протеста против «оскорбления святынь» путешественниками

Публикуем различные изображений знаков, табличек, карт, схем, образцов документов которые можно бесплатно скачать здесь https://docs.ogorod-s.store/. Рекомендуем всем!

Около 50 активных участников движения «Россия Молодая» провели 18 сентября в Сухуме акцию протестуя против неприличного, на их взгляд, действия отечественных путешественников на территории Новоафонского монастыря. «Сегодня мы пришли сюда для того, чтобы высказать наше разногласие с тем, что Новоафонский храм применяется как центр для досуга и развлечения, и очень многие позабыли, что это богатейшее завещанное и непорочное место», — сообщил в процессе акции лидер перемещения «Россия Молодая», парламентарий Государственной думы Максим Мищенко. Функционеры были возмущены тем, что очень многие отдыхающие при посещении Ново-афонского монастыря себя ведут неприличным стилем: идут на экскурсионную поездку в купальных костюмах, оглушительно общаются, нахально снимаются в непорочных местах.

Они также направились с вызовом обновить богослужения в Новоафонском монастыре. Протестуя функционеры провели флеш-моб перед домом администрации Главы Республики Абхазия. Они выстроились в полосу и разделили топором фотоаппарат как знак «оскорбления отдыхающими православных святынь», рассказывает сайт перемещения «Россия молодая». После акции Мищенко направился на встречу с главой Абхазии Сергеем Багапшем для обсуждения данной неприятности, сообщает «Интерфакс». Отечественный парламентарий рекомендовал главе страны направиться к патриарху Столичному и Всея Руси Кириллу с просьбой о восстановлении богослужений в Новоафонском монастыре.

«Туристы и многие пилигримы имеют допуск лишь к храму непорочного великомученика Пантелеимона. Милостью Божией прочая часть обители для посещения перекрыта, что дает возможность сохранять особенную, завещанную и преклоненную ситуацию в дружеских корпусах», — отметил представитель Епархии. В то же время, со слов Маршания, есть неприятность возвращения церковных и духовных территорий, с которой встречается священноначалие Епархии и монастыря. «Храмы и монастыри Абхазии, как святыни всемирного католического наследства, считаются субъектами паломничества, как раз и только за счет своей приобщенности к православной культуре и православному наследию», — заметил он.

Маршания также полагает, что серьезное формирование туристического бизнеса в Абхазии кидает забвению сам резон существования собора, его функциональности. Представитель Абхазской епархии полагает нужным вводить обдуманный и культурный опыт ведения туристического бизнеса, который с успехом работает в таких же условиях в Греции, на Синае (Египет), на Непорочный Земле (Израиль). Стоит отметить, что сейчас в Новоафонском монастыре благодаря отечественным инвестициям ведется серьезная реконструкция православного комплекса. Изменены все 18 куполов собора Симоно-Кананитского мужского православного монастыря. Свежие купола и крести сделаны из нитрид-титанового сплава золотого тона.

Напомним, что в начале мая 2014 г Свято-Пантелеймоновскому храму Новоафонского монастыря в Абхазии была — спустя 80 лет — возвращена иконка с стилем Непорочного Великомученика Пантелеймона Целителя. Не так давно было обнародовано, что иконка располагается в РФ, и ее возвращение в Афон возможно благодаря парламентарию Государственной думы РФ, жителю Абхазии Евгению Саввиди, который приобрел икону у приватных коллекционеров и презентовал монастырю. «Кавказский участок» представляет видеосюжет «Иконка Непорочного Пантелеймона Целителя возвращена», в котором сообщается про это мероприятии.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *