Перейти к содержанию

Летнее кафе возле Покровской башни в Пскове могут закрыть, чтобы оно не мешало туристам общаться со святыней

Летнее кафе на набережной реки Великой возле Покровской башни в Пскове может быть закрыто. Как передаёт корреспондент ИА «Гольфстрим», об этом шла речь на заседании областного научно-методического совета по охране и сохранению культурного наследия, посвящённом созданию на территории Покровского комплекса «Мемориала псковской воинской славы». Участники заседания решили, что к 430-летию героической обороны Пскова от войск польского короля Стефана Батория, которое будет отмечаться в сентябре 2011 года, Покровская башня должна быть открыта для посещения как туристический объект. Для этого решено навести порядок в самой башне, которая уже много лет стоит без купола, а также возле неё, и к тому же изготовить баннеры-копии картин Карла Брюллова и Яна Матейко, изображающих события 1581 года, которые привлекут внимание туристов к этому фортификационному памятнику.

«Если мы хотим благоустраивать территорию возле Покровской башни, то для начала нужно убрать оттуда кафе, — заметила присутствовавшая на заседании совета прихожанка храма Покрова и Рождества Богородицы от Пролома Галина Ильина, — Пройдитесь мимо кустиков возле кафе – и это несмотря на то, что всё там вроде бы согласовано и оборудовано!»

Галина Ильина уверяет, что паломники и даже невоцерковлённые туристы всякий раз становятся после посещения Покровского комплекса немного другими: через пять-десять минут от их «отдыхательного настроения» в этом святом месте не остаётся и следа. По её словам, такая святыня, как Покровская башня, нуждается в «кусочке тишины», чтобы у каждого, кто посещает это место, была возможность встретиться «с той самой Богородицей, которая явилась тут псковичам и никуда отсюда не уходила». Начальник управления культуры администрации города Пскова Феодосия Тесленко тоже считает, что летнее кафе у Покровской башни надо убрать.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *