Перейти к содержанию

Британии угрожает нашествие опасных сибирских бурундуков из Франции

Британии угрожает нашествие сибирских бурундуков из Франции, которые являются переносчиками опасной болезни Лайма. Французские эксперты уже выпустили официальное обращение к гражданам, которых просят не подбирать на улицах городов и в сельской местности расплодившихся бурундуков и не приобретать их в зоомагазинах. Как сообщает SkyNews, многие не могут устоять перед симпатичными зверьками и берут их домой. Кроме того, эксперты требуют запретить продажу бурундуков в зоомагазинах.

Из-за хорошей погоды во Франции, популяция бурундуков существенно выросла. При этом животные предпочитают выбирать для обитания многолюдные места, где всегда много туристов. Опасность заключается в том, что в шерсти животных обитают клещи, которые могут спровоцировать болезнь Лайма. Это заболевание поражает нервную систему и в конечном итоге может привести к летальному исходу. Британские туристы, которых всегда много во Франции летом, подбирают симпатичных животных, которые в отличие от других грызунов, абсолютно не пугливы и перевозят их к себе на остров.

Зафиксированы уже тысячи подобных случаев, а ряд британских СМИ рассказали о попытках нападения на людей со стороны бурундуков. Сибирские бурундуки заполонили территорию Бельгии и Франции после того, как 17 особей были выпущены в парке развлечений Брюсселя в 1980 году. По оценкам ученых, только в северной Франции сегодня обитает около 100 тысяч сибирских бурундуков.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *