Перейти к содержанию

Упаковочная лента

Упаковочная лента, либо «стреппинг», используется в мире для упаковки, паллетирования и перевозки разных продукции и грузов. Наименование «стреппинг» происходит от британского слова strapping – перевязывать, охватывать. К главным достоинствам паковочной ленты относятся: легкость и удобство при использовании, невысокая стоимость, надежность в хороших условиях сохранения. Есть некоторое количество видов паковочной ленты, любой из которых подходит для решения точных технологических задач, сопряженных с упаковкой разных грузов

Полипропиленовая упаковочная лента используется в роли обвязывающего источника для упаковки грузов весом до 400–450 г. Самое большое распределение она обрела в полиграфии, на хлопчатобумажных и картонажных производствах, в пищевой и деревообрабатывающей секторах экономики, на мебельных фабриках, складах. Лента применяется для ручной и автоматической обвязки кип газет и журналов, упаковки картонных коробок с продуктом, фанеры, целлюлозы, кирпича, керамической плитки, древесной породы, мебели и прочих легко грузов для складирования и перевозки.

Полипропиленовая лента владеет следующими достоинствами:

существенной стабильностью на разрыв (до 500 г);
большим растяжением;
без проблем восстанавливаемой гибкостью;
незначительным удельным весом;
повышенной коррозийной стойкостью.

На полипропиленовую ленту можно без проблем принести то либо другое изображение: знак либо наименование компании, реквизиты, рекламу и т. д. Это важно в условиях ужесточающейся конкуренции среди организаций. Полипропиленовая лента неопасна в работе и без проблем подвергается второстепенной переработке. Если вас интересует лента высокопрочная рекомендуем сайт www.wemakewebbing.com.

Огромным преимуществом полипропиленовой ленты считается большая гибкость, либо рекуррентная память, что крайне значительно при складировании, сбережении и грузоперевозкам. Содержание гибкой памяти улучшает неколебимость к результативным перегрузкам. В большинстве случаев, длина полипропиленовой ленты составляет от 5 до 19 миллиметров, длина от 0,3 до 1,2 миллиметров. Для работы с лентой могут применяться ручной аппарат и автоматические автомашины.

Главное условие, которое предъявляется к ленте, применяемой на скоростных паковочных автомобилях, – довольно низкая дуга («саблевидность»). В случае если лента будет иметь огромную кривизну, то она просто застрянет в автомобиле, что доведет к приостановке всего цикла упаковки. Проверка «саблевидности» ленты проводится так. На плоский стол помещается большой стороной 2 пог. м ленты. В случае если при этом лента отклоняется не менее чем на 50 миллиметров от собственной оси, то ее невозможно применять для работы с паковочными автомобилями.

Полипропиленовая лента поставляется на рынок России как иностранными (преимущественно итальянскими, австрийскими, германскими, греческими и голландскими), так и российскими изготовителями. Многие из них располагается на азиатской части территории РФ. На данный момент лента российских изготовителей по качеству проигрывает ввезенной. Преимущественно это касается ленты длиной от 5 до 9 миллиметров, использующейся на автоматических автомобилях. Но сегодня отмечается линия к усовершенствованию качества ленты, производимой российскими фирмами.

Железная лента. Такая лента использовалась еще в СССР в деревообрабатывающей индустрии для обвязки пакетов кирпича, арматуры, керамических труб, на стекольных автозаводах, и для скрепления ящичной тары. В большинстве случаев, железная лента применяется для обвязки довольно трудных грузов.

Для работы с такой лентой используются ручные стреппинг-машинки либо автоматические обвязывающие установки.

Прочная полиэстеровая (РЕТ) лента может применяться для упаковки готовой продукции в любых секторах экономики индустрии: ярко-черной и цветной металлургии, автомобилестроении, деревообработке, изготовлении стройматериалов, трубной индустрии и т. п. В отличии от стальной ленты она владеет:

высокой стойкостью к результативным перегрузкам;
повышенной «эластичной памятью» – гарантирует продолжительную результативность упаковки даже после значительных сил на натяжение;
не портится и не нарушает упаковываемую продукцию.

Полиэстеровые ленты могут работать при температуре до –45 °С, что дает возможность использовать их для упаковки лесопило-материалов зимой даже в южных участках. Большая жаростойкость полиэстеровых лент (до +90 °С) позволяет использовать их для обвязки пакетов перед местом в сушильную камеру.

Области использования полиэстеровых лент:

изготовление стройматериалов – кирпич, пеноблоки, керамическая плита, гипсокартонные листы, гитара, ДСП;
трудная металлургия – темный и цветной прокат, сделанные из алюминия рюхи;
целлюлозно-бумажная индустрия – бумага, ситец.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *