Перейти к содержанию

Рекуператор тепла вентиляционного воздуха

Неприятность сбережения энергии и энергоэффективности из ряда абстрактной, находящейся в сфере интересов тесного круга экспертов, в последние годы твердо и неоспоримо перешла в область интересов не только лишь больших масс общественности, но также и вышла на высочайший межгосударственный, и более того, глобальный уровень. Доказательством тому служит подключение вопросов энергообеспечения в повестку дня саммита Большой Восьмерки летом 2006 г.

Насмешка неприятности не могла не увеличить работы по внедрению в практику отопления и кондиционирования построек и зданий раньше не применявшихся на территории СНГ автомашин и механизмов, способных снабдить падение нужного значения энергопотребления при сохранении сегодняшних условий к солнечному уюту.

К числу подобных механизмов относятся и рекуператоры тепла вентиляционного воздуха. Но в случае если главные рекуператоры, пускай и в умеренных количествах, использовались еще с русских пор и на данный момент не менее либо менее установлены, то рассредоточенные рекуператоры еще не так давно индустрией не производились, т.к. по беспристрастным основаниям не были востребованы, поэтому были неизвестны не только лишь покупателям, но также и экспертам, работающим в аналогичных областях техники. Картина конструктивно поменялась с возникновением сегодняшних, качественных окошек с высокоплотными притворами и пакетами, а в последние годы, с нашей точки зрения, быстро усиливается и вопрос применения рассредоточенных рекуператоров, который вполне может выходить на уровень вопросов, требующих первостепенного решения.

На самом деле, применение сегодняшних, сохраняющих энергию окошек, как это ни печально считать и что пока еще продолжает замалчиваться их изготовителями, несет с собой и значительные неприятности. При этом это разносторонние неприятности, находящиеся как в сфере защиты состояния здоровья людей, располагающихся в комнатах, оснащенных такими окнами, так и области сохранности самих построек, в которых есть такие окна. Коротко можно припомнить, что применение подобных окошек без принадлежащих особых граней по снабжению контролируемой насильственной вентиляции проводит к изменению высококачественного состава воздуха в комнатах (понижается уровень воздуха, улучшается содержание СО2, радона и прочие.), что негативно воздействует и на нынешнем самочувствии, и на совместном здоровье людей. Также, применение подобных окошек приводит, в большинстве случаев, к резкому увеличению сырости в комнатах, обуславливающей возникновение и формирование (в будущем весьма непросто устраняемой) плесени, т.е. колоний грибков, что имеет двойственно проявляющиеся, пролонгированные отрицательные результаты.

Прежде всего, определенные виды плесневых грибков очень небезопасны для человека и, во-вторых, любые виды плесневых грибков проявляют безудержное действие на строй системы построек и зданий. В Европе в связи с открывшимся, после смены раньше поставленных окошек на передовые сохраняющие энергию, учащенным действием уничтожения построек, стоявших до данного века, даже сложился термин «синдром болезненного здания» и сейчас запрещена установка подобных окошек без проведения особых граней, обеспечивающих нужную вентиляцию.

Обострению обстановки в части потребности применения рекуператоров на территории СНГ содействует как быстро дорожающие носители (что беспристрастно направляет людей находить пути понижения расхода энергии на подкрепление удобной температуры в комнатах), так и вызовы начальников различного значения, от высочайшего до первичного, в групповом порядке сменять раньше поставленные окна на передовые.

Рекуператор тепла вентиляционного воздуха — это устройство, в обязательном порядке имеющее в составе теплообменный элемент, имеющее, в большинстве случаев, вентиляторы (как правило — 2) для прокачивания через данный теплообменник потоков вытяжного, устраняемого из здания, и нового, подаваемого в здание воздуха и, обычно, оборудованное разными особыми устройствами, призванными синхронизировать деятельность устройства, сделать лучше качество подаваемого воздуха (либо по крайней мере, предупредить его усиление негативных тенденций) и т.д.

Так что, рекуператор осуществляет на самом деле роль стандартной форточки, которая века с успехом управлялась с целью воздухообмена в комнатах, однако лишь рекуператор — это, фигурально говоря, горячая дверца (согласно к зимнему, главному режиму функционирования), т.к. воздух, минуя через рекуператор в здание, синхронно подвергается термический обработке. Вид стандартного выполнения рекуператора тепла представлен на фотографии.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *