Перейти к содержанию

Чем занимается таможенный брокер

Таможенный брокер это посредник, который имеет статус юридического лица и лицензию, владеющий правом от своего имени делать процедуры по таможенному декорированию.

При слове брокер как правило появляется организация с биржей либо с рынком Форекс. Но занимается таможенный брокер совершенно иными делами. Это юридическое лицо — компания, выполняющая посредническую деятельность, сопряженную с продуктами, переволакиваемыми через границу. По-российски не менее четким заглавием будет «таможенный представитель», но официально принято обзывание с британского — customs broker. Такой вид работы существует более 100 лет.

Таможенного брокера необходимо хорошо различать от госслужащего таможни — это свободная личная компания, которая но располагается под изучающим исследованием таможенных органов, выдающих подобным представителям лицензию на право заниматься квалифицированной работой. Организаций, которым под силу иметь адвокатов которые специализируются по таможенному праву, не так уж много.

Под определенные большие компании формируются целые таможенные посты. Например, есть целая компания «растаможки» запчастей для автосборочных производств под Санкт-Петербургом.
Отсюда и следует потребность в посредниках, прекрасно разбирающихся в нюансах «растаможки» и снимающих собственный %. Государственная таможенная работа раз в неделю издает несколько свежих указов, изменяющих распорядок движения продукции. Могут воздействовать на распорядок и прочие федеральные компании: в РФ это могут быть Центральный банк и Госстандарт. Из-за этого минусов в заказчиках у таможенных брокеров не появляется.

Таможенный брокер должен владеть широкой информацией о таможенных тарифах (пособий), и понимать все о запрещенных или небольших к ввозу-вывозу из страны продукции. Представитель как правило владеет огромными связями, позволяющими ему решать неприятности в очень трудной и гремящей собственной коррупционностью таможенной системе.

Есть таможенные брокеры, которые работают на выполнении особенных опасных операций, к примеру, на таможенном оформлении скоропортящихся грузов. %, который они берут за провоз багажа, очень высок.

Обязанность таможенного брокера за собственную посредническую деятельность устанавливает контракт, помещенный с клиентом. Заказчику необходимо пытливо проанализировать контракт и посоветоваться с адвокатами, чтобы прямые обязанности таможенного агента были хорошо написаны. Рынок посреднических услуг в таможенной области довольно высок, однако необходимо осмотрительно подходить к выбору компаньона, потому что по закону агенту нужно дать общий пакет бумаг по внешнеторговой сделке.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *