Перейти к содержанию

Ацетиленовый баллон.

Ацетиленовые баллоны предназначаются для сбережения и транспортирования ацетилена под давлением и несколько различаются по приспособлению от кислородных.

При давлении более 2 г/сантиметров2 газовый ацетилен в огромных размерах является напряженным. Размещенный же в весьма тесные (капиллярные) телеканалы, он не разрушается даже при давлении 25—27 г/сантиметров2. Потому ацетиленовые баллоны наполняют дополнительной высокопористой массой.

Содержание в баллоне высокопористой массы, заключающейся из большого числа малейших времен, дает возможность неопасно держать и возить ацетилен под давлением.

При хорошем атмосферном давлении и комнатной температуре 1 л ацетона растворяет 23 л ацетилена. Растворимость ацетилена в ацетоне улучшается напрямую пропорционально давлению. К примеру, при давлении 10 г/сантиметров2 1 л ацетона растворяет 23 X 10 = 230 л ацетилена.

Ацетон представляет из себя нестойкую иллюзорную жидкость, пары которой владеют сильным ароматом. Ацетон в баллоне занимает приблизительно 35—40% его размера. Так что, ацетилен в баллонах в Мытищах, будучи растоплен в ацетоне, делится в временах массы. В случае если раскрыть выпрямитель баллона, то ацетилен выходит из ацетона в качестве газа, а ацетон остается в баллоне и применяется при следующих его заполнениях.

При емкости 40 л ацетиленовый баллон заключает приблизительно около 5000 л разжиженного в ацетоне ацетилена.
Число ацетилена в баллоне вполне может быть высчитано маршрутом увеличения емкости баллона в литрах на давление в атмосферах и на показатель 9,2, который рассматривает число ацетона в баллоне и растворимость ацетилена в нем. Так, к примеру, баллон емкость которого составляет 40 л при давлении 15 г/сантиметров2 заключает ацетилена 40 X 15 X 9,2 = 5520 л, т. е. 5,5 м3.

Система и объемы ацетиленовых баллонов аналогичные, как и кислородных. Для удобства заполнения их ацетоном и ноздреватой массой шейка имеет больший размер вырезки. Каркаса ацетиленовых баллонов производят цельнотянутыми либо сварными. Они имеют толщину стен несколько наименьшую, чем каркаса кислородных баллонов.

Ацетиленовые баллоны окрашиваются в белый оттенок, и на них ярко-красными буквами вписывают «АЦЕТИЛЕН».
Как и на кислородных баллонах, на высшей круглой прозрачной части ацетиленовых баллонов отбивается ряд данных и клейм.

При повторяющемся освидетельствовании заполненные ноздреватой массой и ацетоном ацетиленовые баллоны подвергаются тестированию азотом под давлением 30 г/сантиметров2 и просмотру положения ноздреватой массы через горловину баллона.

От ударов и толчков при работы ацетиленовых баллонов вероятно определенное измельчение и уплотнение ноздреватой массы. Эго ведет к формированию в нижней части баллона определенного места без ноздреватой массы и занятого ацетиленом под большим давлением, что считается небезопасным при обратных ударах.

Любой ацетиленовый баллон имеет выпрямитель, ввертываемый в горловину баллона. Предназначение ацетиленовых вентилей — то же, что и кислородных.

В отличии от кислородного, ацетиленовый выпрямитель производится не из латуни, а из малоуглеродистой стали, в связи с тем что ацетилен с медью формирует напряженное объединение.

При сохранении, транспортировании и послании с ацетиленовыми баллонами необходимо придерживаться таких же требований, что и при функционировании с кислородными баллонами, и ряда особых требований.

Во всех вариантах ацетиленовые баллоны необходимо отгораживать от сильного нагревания, которое понижает растворимость ацетилена в ацетоне и улучшает давление в баллоне. Так, к примеру, в ацетиленовом баллоне при увеличении температуры от 20 до 100 °С давление может увеличиться не менее чем в 11 раз, тогда как в кислородном баллоне при этих условиях давление вырастет приблизительно в 1,3 раза.

Ацетиленовые баллоны необходимо владеть в процессе работы не ближе чем на 5 м от источников нагрева. Летом они обязаны быть прикрыты от лучей солнца.

Расход ацетилена из одного баллона не должен превосходить 1500— 2000 л/час. При огромном трате с ацетиленом будет уноситься очень много ацетона, что неприемлемо. При таких раскладах необходимо пользоваться некоторыми баллонами через сортировочную рампу.

В ходе работы для понижения уноса ацетона советуется придерживать баллоны в отвесном расположении. Необходимо также заканчивать подбор ацетилена, когда давление в баллоне свалится до 1—2 г/сантиметров2, так как при излишнем опорожнении ацетиленовых баллонов значительно растет унос ацетона. Помимо этого, остаток газа в ацетиленовом баллоне, также, как и в кислородном баллоне, нужен для проверки баллонов на заводе-наполнителе.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *