Перейти к содержанию

Горный Алтай

Алтайский район — сложное территориальное формирование, вобравшее в себя восточные регионы Алтае-Саянских гор и северные регионы Западно-Сибирской равнины. Высокий Алтай — это поразительный и прекрасный край, о котором произнесено и написано большое количество восхищенных слов. Его называют «Сибирской Швейцарией», благодаря удивительному однообразию Алтайских гор и Швейцарских Альп. Еще Высокий Алтай довольно часто приравнивают с Тибетом. По многим легендам, где-то тут есть вход в тайную страну Шамбалу — страну прикосновения к Тайне, знания правды и просветления.

Высокий Алтай — это страна контрастов. Тут есть большое количество эксклюзивных и абсолютно похожих друг на дружку природно-климатических комплексов. В случае если возобновлять рассуждать о контрастах, то интересно, что здесь располагаются высочайшая верхушка Сибири — возвышенность Белуха (4506 м) и первая по глубине пещера РФ — Природная (345 м), и 3-е в РФ по глубине море Телецкое. Множество туры горный алтай можно заказать на сайте trips-altai.ru.

Путешественникам также будет любопытно пройти на исторические и естественные монументы Алтая, по числу которых данный район располагается на одном из первых мест в России. Выявлена не одна тысяча холмских и донных могильников, старинных поселений и городищ, диких стоянок неподвижного столетия, легендарных зданий и высоких выработок на медь и золото. Определенные монументы имеют всемирное значение, к примеру, пещеры Денисова, содержание похоронных и легендарных зданий в равнине речки Сентелек, палеолитическая остановка и городище у села Сростки, комплекс монументов в регионе Колывани, спасший отпечатки проживания старинных горняков-металлургов. Предгорные регионы Алтая держат внутри себя превосходное соединение древней и этнографической экзотики, потрясающе прописанной в региональный рельеф.

На юге Алтайских гор протянулись одновременно друг дружке Семинский, Чергинский и Ануйский хребты. Это заключительный высокий форпост перед большими полевыми пространствами, любопытный и типичный регион Алтая.

Ануйский хребет служит водоразделом речек Ануя и Песочной, его средние высоты — 1400—1500 м. Между речками Песочной и Семой находится Чергинский хребет с высочайшей точкой г. Мукур-Черга (2009 м) в главной части.

Южная часть Семинского хребта считается водоразделом Семы и Катуни, высочайшая точка возвышенность Сарлык (2506 м). По региону, пересекая хребты, проходит граница между Алтайским кромкой и Республикой Алтай. Богата и многообразна флора южных хребтов Алтая.

Одной из интересных мест этого района считается Денисова пещера. Она располагается на краю Ануя, около с. Темный Ануй. Обширный вход в пещеру открывается в откосе горы, в нескольких метрах над дорогой. Очень много лет тут проводятся исторические изучения, обнаружено более 20 цивилизованных оболочек, относящихся к разным эрам формирования населения земли. Наиболее античные артефакты содержат около 300 млн. лет; очень многие находки лежат в музеях Алтайского края и Сибири.

В Денисовой пещере были замечены наиболее античные на территории Южной Азии остатки человека, их возраст составляет 42 млн. лет. Исторические исследования длятся, вероятны свежие удивительные открытия.

В 15 км от Денисовой пещеры располагается каскад водопадов на реке Гостиница, крупнейший в Алтайском крае. Многоступенчатый водный порог имеет совместную высоту около 70 м. Найдено это волшебство природы сравнимо не так давно.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *