Перейти к содержанию

Мединский сопоставил туристических операторов с платной палаткой, туристические операторы рекомендовали министру курс «ликбеза», парламентарии подняли его «на ковёр»

Напоминаем, что в среду Минкультуры рекомендовал учредить лицензирование туристических компаний и переключить фингарантии со страховок на банковские обещания (детали читайте по сноске http://www.tourprom.ru/news/25925/). При этом Мединский рекомендовал ещё и заровнять рынок, возможно считая, что госслужащим будет легче контролировать его при большем количестве игроков. «Число туристических операторов, бесспорно, будет изменяться, барьер входа на рынок мы станем увеличивать», — сообщил министр.

Рынок туризма незамедлительно откликнулся на эти предложения, определив их очевидно несведущими. И на самом деле, увеличить объем фингарантий не удастся – страховщики станут просто отказываться принимать такие опасности. Во-вторых, представленные министром меры только доведут к подлинной зачистке рынка, что уничтожит на нём конкуренцию и значительно увеличит стоимость туров у остальных монополистов. Однако самое важное – что эти меры совсем не увеличат безопасность путешественников. Все дело в том, что оглашенные предложения не решают основного – не приводят в соответствие объем фингарантий с настоящим витком туристического оператора. Вследствие этого многим специалистам в этой обстановки видится единственное решение – это переход на оберегание любого реализованного экскурсионного тура. В такой ситуации при покупке экскурсионного тура путешественнику выставляется защита от его несоблюдения со стороны туристического оператора либо авиационной компании. При подобном механизме отлетели бы все проблемы как с компенсациями потерпевшим путешественникам, так и с возвратом на отчизну тех, кто по вине туристических операторов завяз за границей.

Но самым бесславным заявлением Мединского выяснилось его интервью, это одному из каналов после конференции, в котором он сопоставил труднейший бизнес туристических операторов с делом платной палатки, отдающий сникерсы с пивом. Услышав это, туристические операторы рекомендовали главе профильного ведомства провести особый курс ликбеза по почвам туриндустрии. В случае если госслужащий на самом деле попытается разобраться в подвластной ему области, то поведать ему об её особенностях готовы лично первые лица туристических операторов. «Пока, в зависимости от подходящих у СМИ публикаций г-на Мединского, на самом деле можно прийти к выводу, что министр абсолютно не в теме неприятностей и индивидуальностей работы туристической области, впрочем официально как раз его ведомство туризм и наблюдает. Подобное соображение появляется, разбирая мнения и предложения его зама – г-жи Маниловой, которая вроде занимается как раз неприятностями туризма», — заметила журналисту инфогруппы «ТУРПРОМ» Т. Ванд, начальник туристического оператора «Ванд Интернешнл». По убеждению собеседника, министр, прежде чем предоставлять интервью, в котором он сопоставил туристических операторов с платной палаткой, мог по меньшей мере детально проанализировать эту тему, при этом послушать для этого соображения разных специалистов. «Но на туррынке все осознают, что перемены на нём назрели. И чтобы депутаты могли бы принимать отвечающие и обдуманные решения, мы готовы в подробностях поведать господину Мединскому все индивидуальности функционирования нашего рынка. Только на то была бы его свобода и стремление. Я сама, к тому же другие первые лица туроператорских организаций, готовы лично повстречаться с министром, чтобы детально ему всё разъяснить и сконструировать наши предложения. Так как все туристические операторы заинтересованы в устойчивости рынка и неимении неприятностей у путешественников – лишь в этом случае наш бизнес вполне может быть выгодным», — подытоживала Т. Ванд.

Намного более быстро воплотились о сопоставлении туристических операторов с платными палатками иные агенты операторского общества, захотевшие остаться неназванными. «Мне изумительно, что министр культуры старается думать об области, в которой он никогда в жизни не разбирался, с позиции барыги 90-х годов. Вообще, нашу область регулярно перекидывают от одного министерства к другому как лишний признак, тогда как область вполне жизнестойкая, выполняет свои главные функции и насыщает тыс отечественных людей, которые в ней работают. Но внимание со стороны отраслевого министерства появляется к области только тогда, когда на ней бывает какой-нибудь позитив, который и произошел-то потому, что отраслевой законопроект и все выдуманные конструкции и требования награждают на рынке жуликов. Никто не чувствует точных профессионалов, РСТ, которые давно могут предложить надёжные способы, которые позволяют навести в туристической индустрии порядок и дать ей стойкости с помощью отторжения жуликов. Но несмотря на это во всю со всех дисплеев телевизора орут об ужесточении работы, о лицензировании, о увеличении уставного состояния, о увеличении взносов и прочих поборов в Турпомощь. К чему что и ведет? Творцы этих репрессий думали над результатами для области? Небольшие и средние туристические операторы, на совесть и откровенно работающие на рынке, разгонятся, поскольку в подобных критериях будет нельзя работать. Останутся большие туристические операторы, которые и так погрязли в долгах, и тогда стартуют разорения, сравнивая с которыми провал «Лабиринта» покажется малым инцидентом», — заметил собеседник.

К слову, в компетентности и работоспособности главы Минкульта сомневались и парламентарии Государственной думы. Владимира Мединского вызывают на коврик в Государственную думу в результате «неспособности разрешить проблемы в подвластной ему туристической области». Директор фракции «Правильная РФ», начальник Федерации динамического туризма РФ С. Миронов в общении с «Извещениями» представил действие Владимира Мединского «совершенно ненормальным и неверным». Директор ведомства, по словам парламентария, устранился от курирования сферы туризма…

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *