Перейти к содержанию

Интернет-бронирование гостиниц и авиабилетов на иностранных веб-сайтах установлено за пределами законопроекта: преимущества и минусы для отечественного туррынка

По информации из Государственной думы, внедрение свежего законопроекта, прежде всего, ограничит доступ зарубежных разведок к индивидуальным данным отечественных жителей, во вторых, увеличит финансовую независимость РФ от прочих государств, что было в особенности актулаьно после старта санкционной истерии и блокирований электронных платежей со стороны североамериканских открыточных систем.

Отечественные туристические операторы, практически в ста процентах случаев, пользуются отечественными серверами, вследствие этого обновленный законодательный проект коснется прямо преимущественно зарубежные завода туристической индустрии, очень многие из которых действую в РФ за счет сети-интернет незаконно, заметил журналисту инфогруппы «ТУРПРОМ» А. Цыганов, замгендиректора туристического оператора «Атлантис Лайн». «В случае если эти организации – многие системы бронирования гостиниц, авиабилетов, круизов и многое другое, планируют серьёзно работать на рынке России, то им надо будет привести свой бизнес в соответствии с отечественным законодательством – зарегистрироваться в России, выплачивать тут налоги, обзавестись фингарантиями и переключить часть собственных компьютером для сохранения индивидуальных данных отечественных путешественников на нашу территорию», — разъяснил специалист. «В целом, я не вижу ничего ужасного, чтобы наши индивидуальные данные держались не раскиданные во всем мире, в соответствии с отечественным законодательством. Вследствие этого обновленный законодательный проект будет нужен как для «черного» отечественного туристического бизнеса, не запрятывающегося в оффшорах, так и для нормального покупателя туруслуг», — добавил собеседник.  

В то же самое время, в свежем законодательном проекте пока есть свои «подводные камни» и он нуждается в определенной доводке. «По всей видимости, творцы законопроекта не сумели до конца осознать все детали научно-технической стороны туристической области. Я очень рассчитываю, что законодательный проект еще будет дорабатываться», — заметил А. Сизинцев, директор онлайн-трэвел агентства Biletix. Как разъяснил специалист, все данные его организации находятся на отечественных серверах, также, главные компаньоны Biletix, а конкретнее GDS-системы, на содействии с которыми, на самом деле, и базируется тикитинговый бизнес, держат данные за границей. «Принимая во внимание технологичный уровень и проблема их IT-инфраструктуры, могу с полной уверенностью сказать, что за длинный период они не сумеют решить вопрос и приспосабливаться к свежему отечественному законодательству. Означает, под опасность станут установлены целые разделы туристической области в РФ. Я крайне рассчитываю, что в законопроект до его формального введения в силу станут внесены аналогичные перемены», — подытоживал специалист.

Вместе с тем отечественные власти всерьёз обеспокоились образованием не просто отечественной пластмассовой платежной системы, свободной от Visa и MasterCard, но также и своей государственной системы бронирования авиабилетов. За её образование принялся «Ростех», помышляя «отвоевать» заказчиков у восточных GDS-систем более невысокими тарифами. Внебюджетные вложения в проект оцениваются в $100 млрд, что, по сведениям специалистов, меньше, чем посвящалось в подготовку существующих систем. Период реализации — 2 года. Ожидается, что проект будет возмещаться с помощью операций авиационных компаний. Согласно предварительным вычислениям, стоимость одной операции должна быть ощутимо меньше существующих расценок самых крупных провайдеров.

Напоминаем, что в настоящее время отечественные авиационной компании применяют преимущественно восточные мировые системы бронирования билетов (GDS-системы), и их данные лежат на серверах за границей. Самой большой известностью в РФ пользуются «Amadeus», «Travelport», «Galileo», «Sabre», «Gabby» и российская «Сирена». Что же касается систем бронирования гостиниц, то из иностранных наиболее знамениты в РФ системы booking.com, hotels.com, agoda.com и hrs.com, из отечественных – островок.ru.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *