Перейти к содержанию

Невзирая на мощнейшее затопление в Египте и рухнувшую крышу аэродрома Хургады, отечественный туристический поток настроился

Обвалившиеся в воскресенье на Египет дожди были так серьёзными, что почти целиком потопили деревню у монастыря Непорочный Екатерины на Синае. В столице мощнейшие ливни и град привели к неполному уничтожению горы Мукаттам — одной из наиболее распространенных туристических интересных мест Каира, откуда открывается прекрасная картина на город. В дельте Нила речка вышла из собственных берегов, затопив большое количество деревень.

Большие струи жидкости и нечеткие автодороги стали также и причиной нескольких больших ДТП. Так, грузовой автобус встретился с грузовиком в городке Асьют: автолюбитель автобуса утратил весь контроль в процессе перемещения по потопленному отделу автодороги и налетел в грузовой автомобиль. Пропало как минимум 16 человек. Пострадали от наводнения и путешественники: в результате нечеткого отдела автодороги неподалеку от Хургады опрокинулся туристический автобус, в связи с чем пропало 8 путешественников.

Помимо этого, от дождика пострадал и аэродром Хургады: под напором жидкости обвалился подвесной потолок в зале интернациональных вылетов – в обеззараженной зоне рядом с супермаркетами duty free. В этот раз обошлось без потерпевших, но в результате происшествия власти вынесли большинство интернациональных вылетов в терминал, работающий внешние толкалёты. «В Египте такие ливни – редкое явление, вследствие этого крыши в большинстве построек не рассчитаны на огромную ливневую нагрузку. В аэропорту как раз это и повлекло за собой происшествия – жидкость не поспевала уходить с крыши, накапливаясь там до некоторого лимита, затем ринулась в зал. Когда навесной потолок в результате данной жидкости вымок и взбух, он упал вверх. В настоящее время его реконструируют», — сообщил журналисту инфогруппы «ТУРПРОМ» с места происшествий С. Заливин, замдиректор египетского принимающего туристического оператора «ALS-tour».

Иным результатом ливневой атаки на Египет стали нечеткие автодороги, в связи с чем 2 месяца поездки в Луксор никто не создавал. «Отечественный РАН пока не советует путешественникам ездить за границы курортных мест, вследствие этого отечественные туристические операторы такие поездки не проводят. Все-таки, «уличные» туристические фирмы их устроят, но в результате секретных дорог поездки в Луксор вплоть до среды были везде где только можно отложены», — заметил собеседник. В настоящее время инфраструктура везде где только можно восстановлена, и основное – погода в Хургаде также наладилась. в среду над Хургадой чистое ясное небо, солнце прогревает днем воздух до +24-25°C. При этом на следующей неделе на пляже настанет настоящее лето – воздух нагреется до +34-35°C.

Добавим также, что после самого сильного краха спроса на поездки в Египет после псевдо-заявлений бандитов, туристический поток почти настроился. «После опасностей исламистов отечественный туристический поток снизился приблизительно на 50%, однако сейчас он повысился приблизительно на 40%. Так, он целиком настроился, к тому же на май очень многие гостиницы Хургады и Шарм Эль Шейха предоставляют особые скидки – примерно до 20% от стандартной для сих пор расценки», — сообщил С. Заливин. Тем не менее, глубь реализаций пока максимальна и примерно не превосходит 1-2 месяцев, впрочем зима является для египетских курортных мест большим сезоном, когда путешественники активно заказываются с глубиной в 2-3 месяца. «Вместе с тем большинство гостиниц, работающих как на отечественном, так и на рынках Европы, загружены хорошо – на 70-80%, к апрелю из наполняемость подрастёт ещё на 10-20%», — добавил специалист.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *