Перейти к содержанию

Доступ путешественников в известную равнину гейзеров на Камчатке приняли решение не прикрывать

«Масса селевого потока, прокатившегося по руслу речки Гейзерной 3-4 февраля, забила жерло гейзера Гигант, однако в настоящее время он активно прочищается, выкидывая грязную воду на высоту 1,5 метра, — сообщила изданию «Юг ДВ» Юлия Завадская, младший академический работник заповедника, — Гейзер Дорогой лишился гейзеритовой постройки, однако продолжает надежно извергаться и в ее отсутствие. Раскрылся и снова заработал гейзер Небольшой, отошедший под воду после оползня в начале июня 2007 года. Почти не коснутся селевым потоком гейзерный комплекс «Витраж».

Напоминаем, что обвал высоких пород случился в 3.5 км от экскурсионного маршрута. Грязекаменный поток обрушил около 30 м плоской тропы и 2 визирные площадки в нижней части экскурсионного маршрута. Прочая инфраструктура не пострадала. Для снабжения безопасности гостей и служащих заповедника специалисты полагают нужным установить особые детекторы для регулярного исследования за мизерными свойствами перемещения породы – предсказателями обрушения.

В этом году в маршрут «Гейзеры Кроноцкого заповедника» много поменяется: нижняя визирная площадь и участок маршрута протяженностью 30 километров, приводящий к гейзеру Дыра, станут прикрыты. Вместо в заповеднике устроят свежую обзорную площадку, с которой будет открываться завораживающий ландшафтный тип на главные скопления гейзеров, сеть подпрудных морей, возникших после естественного катаклизма и на большое количество термальных площадок.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *