Перейти к содержанию

Специалисты предвещают Турции самый лучший турсезон за последнее время

«Год для Турции будет самым удачным за долгое время. Отечественные путешественники, прежде всего, боятся плохого «ужасного отношения к русским» в Восточной Европе, которая на данном фоне утратит в туристическом потоке несомненно», — полагает Г. Косарев, агент германского туристического оператора FTI (MPI) в РФ. Он заметил, что этот «упадок отношений» не касается Греции, Черногории, Италии и Испании, однако их также ждет снижение спроса в результате существенного повышения euro на фоне более надежного доллара США. «В случае если общественно-политическое руководство Турции также не грянет жалобами к РФ, то назначение ожидает существенное повышение размеров, будет очень много свежих путешественников, которые туда не колесили», — отметил Г. Косарев

По оценке специалиста, непрямые доказательства тому есть. «На майские праздничные дни по Турции был крайне большой спрос. Тем не менее, не смогли обойтись и без некоторых неприятностей, сопряженных с определенным переизбытком транспортировки», — разъяснил Г. Косарев. При этом очень многие гостиницы Турии стоят на «стопах». «Отмечу, стопы идут не на дни майских каникул, идут на заезды, начиная с 23 июня и далее. Путешественникам, которым принципиален точный гостиница, надо думать, как в него угодить», — отметил Г. Косарев.

Иные игроки рынка также признают большие спрос. «Лидером по туристическому потоку на майские праздничные дни традиционно стала Турция. Наша организация послала на курортные места страны порядка 25 млн. путешественников», — рассказала Ирина Захарова, начальник PR-отдела туристического оператора «Анекс Экскурсионный тур». Специалист заметила, что полетная платформа проходила по расписанию, и особых рейсов в неотложном порядке устанавливать не понадобилось. «Мы ждали повышения туристического потока в Анталию из Столицы, вследствие этого установили 2 особых борта в сутки из Домодедово на момент майских торжеств», — заметила Ирина Захарова. Сценарии на последующие заезды также хорошие. «Зная итоги майских реализаций, и тот факт, что на текущий момент закачка на лето по Турции составляет более 60%, можно делать наиболее хорошие сценарии. По ориентировочным данным, мы повысим свой туристический поток в Турцию на 70% сравнивая с 2012 г.», — заметила Ирина Захарова.

«Наша полетная платформа в Турцию началась 26 мая. Старт прошел крайне с успехом – даже с учетом существенного расширения полетной платформы, мы прикрыли все имеющиеся места, горения не было. И более того, чтобы переключить всех желающих, мы устанавливали особые авиационные рейсы», — рассказала М. Конабеева, бренд-менеджер туристического оператора «НТК Интурист». По оценке специалиста, рост отечественного туристического потока в Турцию составит в этом году максимум 10%. «При этом мы существенно повысили размер транспортировки на летний год 2014 года: так, по назначению Анталия размер повысился на 60%, по назначению Даламан — на 100%», — заметила М. Конабеева. Со слов собеседника, глубь бронирования в «НТК Интурист» достигает конца лета. «Глубь реализаций при этом не поменялась сравнивая с 2012 г. и составляет 88 суток», — заметила и Ирина Захарова.

«В 2014 году мы имеем хорошую глубину реализаций в общем по всем фронтам, и по Турции например. С начала акции начального бронирования активно реализуются все теплое время года и октябрь», — сообщил Ивор Вукелик, генеральный директор по менеджменту и продажам туристического оператора «TUI». И более того, по словам г-на Вукелика, этот год будет для Турции вполне удачным, не смотря на совместное понижение покупательской возможности отечественных путешественников.

Что же касается расценок на отдых, то на фоне подешевевшей Европы, в Турции они выросли не так, чтобы напугать путешественников. «Стоимость отдыха в Турции в 2014 году подешевел в связи с увеличением курса бивалютной корзинки. Примерно, рост стоимости экскурсионного тура составил около 10%», — заметила М. Конабеева. При этом на майские праздничные дни основной спрос пришелся на длинные экскурсионные туры в 3-4 ночи с вылетами 30 мая и 1 июня. При этом на «стандартный» год известностью пользуются экскурсионные туры в высококачественные 5-звездочные гостиницы Турции с длительностью около недели. «Преимущественно, жители России предпочитают отдыхать парами – 60% путешественников. Отдых с детьми предпочитают 30%. Средний документ по Турции составляет 971$, это на 21$ выгоднее сравнивая с 2012 г.», — привела данные Ирина Захарова.

При этом «турецкие» путешественники выигрывают финансово и с помощью особенности отдыха. «Люди на отдых отделяли с расплатой, что идёт повышение курса, однако долларовый курс вполне устойчив. Средняя стоимость экскурсионного тура в 800-900 долларов США, при этом нужно учесть, что огромных особых трат в Турции путешественники не рассчитывают, в силу all inclusive и незначительный востребованности экскурсий, потому что в Турцию большинство катит не впервые», — отметил Г. Косарев.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *