Перейти к содержанию

Отечественным путешественникам на законодательном уровне попрощат испорченные паспорта

На данный момент, по действующей редакции, вероятность «поощрительного» возвращения учтена лишь для путешественников, потерявших свой заграничный паспорт. «Жители, потерявшие за границей документ гражданина РФ, ловкий либо казенный документ, могут вернуться в Россию на основании выдаваемого им дипломатичным консульством либо консульским заведением РФ или консульством МИДа, располагающимся в краях приграничной территории, и в том числе в пункте пробела через госграницу, временного документа, подтверждающего его личность и дающего ему право на приезд (возвращение). Такой документ — подтверждение на приезд (возвращение) в Россию», — рассказывает эта проверка.

Что касается тех путешественников, чей документ на отдыхе стал по некоторым основаниям в непригодность, к ним нынешний законопроект смотрелся грознее: «Если же документ не утрачен, однако стал в непригодность или его период действия истек, то гражданину не может быть выдано подтверждение на приезд (возвращение) в Россию. При этом, по ст. 10 государственного законопроекта, период оформления свежего паспорта диппредставительством либо консульским заведением может составлять до 3-х лет со дня подачи заявления о выдаче паспорта».

«Выработавшаяся картина ведет к ущемлению прав отечественных жителей, которые из-за неосуществимости применения паспорта не в состоянии неотложно вернуться в Россию при нападении требующих этого факторов», — подчеркивается в сопровождающих источниках к законодательному проекту. По оценке правительства такая «дискриминация» не аргументирована. «Подтверждение на приезд сумеют отныне приобретать все желающие», — отметил премьер РФ Д. Медведев на совещании правительства, где рассматривался аналогичный законодательный проект.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *