Перейти к содержанию

Добролет купит 16 самолетов прямо у Boeing, отечественные самолёты «дочку» нацперевозчика снова не интригуют

Интересно, что сумму договора генеральный директор лоукостера А. Калмыков открывать не стал, но по прайсу Boeing стоимость любого такого воздушного судна составляет 90 млрд долларов США. В настоящее время организация проводит переговоры с азиатскими лизинговыми фирмами.Необходимо отметить, что экспедитор не стал брать воздушные судна у российских изготовителей, направился не только к иностранным, к наиболее агрессивным РФ — североамериканским изготовителям, что в свете санкционной битвы США против РФ смотрится более чем странно.

Помимо этого, заключение такого контракта смотрится в особенности странно на фоне того, что авиационная компания должна целиком остановить свою деятельность с 4 сентября в связи с аннулированием азиатскими компаньонами контракта лизинга самолётов Боингов-737-800. Причиной расторжения договоров стали наказания, внедренные ЕС против Добролета. Наказания думают запрет азиатским фирмам предлагать авиационной компании доступ к экономическим источникам и заморозку активов организации в ЕС. Основной неприятностью для Добролета стал отказ ирландской «SMBC Aviation Capital» делать контракт лизинга на Boeing 737-800NG. Они обязаны были стать базой парка лоукостера — до конца 2014 г Добролет рассчитывал взять 2 самолетов (ещё 8 в 2015 году), 2 установлены. Но также и имеющийся парк не мог больше неплохо работать: германская «Lufthansa Technik» отказалась воплотить в жизнь техобслуживание этих лайнеров.

Напоминаем, что в обновленный санкционный «круг» ЕС попал низкобюджетный отечественный экспедитор «Добролет». Про это было обнародовано после публикации в Формальном издании ЕС. Интересно, что, по сведениям определенных специалистов, организация попала в санкционный перечень благодаря тому, что проводит лоукост-перевозки на территорию Крыма, которую ЕС до сегодняшнего дня не объявила отечественной.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *