Перейти к содержанию

Английское представительство в Санкт-Петербурге оскандалилось, сорвав невыдачей виз более тысячи туров

Как уточнили в Отечественном Объединении Туристической индустрии (РСТ), максимум 118 путешественников, большинство из которых подростки, не сумели своевременно отправиться в экскурсионный тур по Великобритании, так как их английские визы не были готовы к дате вылета. При этом в РСТ отметили, что жалобы туристических операторов к работе разрешительных занятий царства, создавшиеся в середине минувшего года и усилившиеся на прошлой неделе, идут по растущей.

Тем не менее, в самом посольстве заметили, что бывший конфликт можно назвать исключительно технологическим и никаким стилем не в состоянии рассматриваться в роли неких ограниченных граней по визам. «Могут появиться незначительные задержки в отношении ряда отданных заявлений. Мы приносим свои искренние извинения и делаем все от нас подходящее, чтобы восстановить процесс как можно быстрее», — разъяснили «Интерфаксу» в отделе связи с общественностью дипмиссии. Также агент посольства заметил, что консульский отдел как и прежде ставит впереди себя задача обрабатывать 90% заявлений на визу на протяжении первых 15 дней после их попадания.

Все-таки, в РСТ отметили, что «текущую картину, как ни странно, можно было предсказать: когда в начале февраля было обнародовано, что английские власти часть заявлений планируют отправлять на анализ прямо в Англию, у многих игроков рынка появился вопрос, как это окажет влияние на сроки рассмотрения виз». Без пересылки данная операция занимает около 15 дней, однако тогда туристических операторов удостоверили, что на пересылку специального времени не потребуется, сообщили в РСТ. Но все путешественники, чьи паспорта не были выданы на вылеты 21-22 мая, давали их еще 20-25 марта. При этом по неизвестной причине бумаги, отданные в более ранние даты, располагаются на руках у их обладателей, заметили в РСТ.

Добавим также, что авиационная компания «British Airways» договорилась поменять дату вылета для потерпевших в результате задержки виз путешественников с максимальной дополнительной платой, но английские гостиницы были настроены более безжалостно и поставили туроператорам 100-процентные денежные штрафы за аннуляцию номеров. При этом на данный момент большинство путешественников огласили готовность ожидать исхода собственных виз и всё-таки отправиться в странствие по Великобритании.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *