Перейти к содержанию

Туристический поток в Крым: нынешнее положение и сценарии

Напоминаем, что в пятницу днем туристический бизнес был ошарашен заявлением заместитель министра курортных мест и туризма Крыма Ивана Котляра, который рассказал, что «крымские домов отдыха и гостиницы заполнены путешественниками на 28-30%, это в 2-2.5 раза меньше, чем в 2013 г». Госслужащий объявил эти числа, выступая в среду на совещании совета министров Крыма. Он также заметил, что даже всплеск на майские каникулы оказался меньше, чем в 2013 г.

Тем не менее, эти данные подверг сомнению председатель Госсовета Крыма В. Константинов. «В случае если в настоящее время 30% мест заполнено, то выходит, годом ранее было больше 70%. Такого действительно не было, в начале мая путешественников было меньше. Мы осознаем, что отдыхающих мало, однако эти числа надо уточнить», — заметил В. Константинов. До майских торжеств директор республики Крым С. Аксенов сообщил, что остров рассчитывает взять в 2014 году более 3 млн путешественников, даже в случае, в случае если Ж/Д извещение с регионами РФ через территорию Украины не будет устроено. По его данным, взять такое количество отдыхающих позволит Керченская паромная переправа, аэродром «Симферополь», и иные шлюзы Крыма.

Ещё раньше посила название цифра в 6 млрд. Руководство республики предрекало такое число путешественников, принимая во внимание «государственный рост» в РФ и желание многих граждан страны помочь засадившему в состав Федерации Крыму, приехав сюда отдыхать.

По анализам туристических операторов, «неясные» числа, вероятнее всего, удались при подсчете статистики за первые 4 месяца 2014 г, и они вполне логичны: российские путешественники задолго до утраты Крыма прекратили туда двигаться в результате «майдановой» непостоянности, отечественные путешественники всегда начинают крымский год не раньше майских торжеств. Все-таки, определённый регресс пока смотрят и туристические операторы. «На день 1 июня по летним продажам у нас был регресс до 56%, однако на данный момент картина равномерно поправляется. Полагаю, что к лету регресс ещё останется, однако не превзойдет значения в -30-35%», — заметил журналисту инфогруппы «ТУРПРОМ» А. Высоканов, генеральный директор туристического оператора «Мультитур». Специалист отметил, что преобладающей неприятностью Крыма остаётся автотранспорт: путешественнику принципиальна отличная поставка, и в случае если будет устроена доступная транспортировка, то благоприятный год в Крыму будет снабжен. «Помимо этого, мы смотрим, что гостиницы Крыма в предвкушении гарантированных потоков путешественников пока не торопятся понижать расценки, что противоречит ожиданиям путешественников. Тем не менее, в последние годы первые подвижки в данной области также вышли», — отметил А. Высоканов.

«Сейчас мы смотрим, что спрос на Крым быстро повышается. Несмотря на то что пока он меньше, чем в 2013 г, ритмы повышения большие», — заметила О. Егоркина, генеральный директор столичного отдела крымского туристического оператора «Кандагар». Специалист заметила, что нынешнюю статистику в настоящее время представлять рано, потому что на неё могут значительно оказать влияние нацеленные на непосредственного путешественника выставки, например – MITF-2014, на которой Крым представлен высоким независимым блоком. При этом собеседник готова, что основной неприятностью для Крыма можно назвать как раз автотранспорт. «Вот когда полетят гарантированные воздушные судна, то пока все обязательства на только словах, можно надеяться на улучшенный рост», — отметила О. Егоркина.

Что же касается крымского туристического бизнеса, то ощущает он себя довольно расслабленно, в чём лично уверился журналист инфогруппы «ТУРПРОМ», поведавший в Крыму на майские праздничные дни. Особенно, что многим регионам Крыма отличную выручку на майские каникулы «сделал» событийный туризм. Например, в Севастополе на 9 июня лишь на бульварной города СМИ установили более 50 млн. человек, очень многие из которых были как раз путешественники.

«Рейсы на Симферополь все майские каникулы шли целиком «наполненными», в том числе вечерние рейсы в повседневности между праздничными днями», — сообщил наш корреспондент. При этом 1-ое место по количеству путешественников, навестивших на днях Крым, поровну поделили отечественные столицы – Столица и Санкт-петербург, за ними следуют путешественники из обозримых к Крыму районов – Новосибирска и Ростова-на-Дону.

Ещё одна линия, которая утешает региональный туристический бизнес – изменение высококачественного состава туристического потока. «Путешественников, с нашей точки зрения, на острове было немного меньше, однако мы не срываемся – путешественник при этом стал существенно лучше», — сообщили нам агенты одного из региональных экскурсионных бюро, предлагающего посетителям поездки по Крыму из Севастополя. Они отметили, что российского путешественника, преимущественно, занимала вероятность посидеть на пляже. прошедшие майские праздничные дни продемонстрировали серьезный всплеск внимания путешественников к экскурсионным вероятностям Крыма. При этом средняя стоимость однодневной поездки обходится немногим меньше 1 млн. руб.

Обладатели мини-отелей также неприятностей не ждут. «Сбоев с жидкостью и другим снабжением не ждем. Конец июня — июль – время, когда путешественников в Крыму, в большинстве случаев, недостаточно. Но в случае если посетители планируют угодить к нам в августе-сентябре, мы убедительно советуем им заказывать места в настоящее время, т.к. свободных мест на этот год осталось мало», — поделились с нами обстановкой в севастопольском мини-отеле «София». И на самом деле, на майские праздничные дни гостиница был целиком наполнен. К слову, такой же «график» — регресс вплоть до июля с последующим серьезным подъемом спроса, определили и агенты раздела личных океанских экскурсий.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *