Перейти к содержанию

Плавательные организации внимательно смотрят за Крымом, под опасностью провала и заходы в Петербург

В восточных СМИ нагнетается антироссийская истерия: пишут, что Ахтиар прикрыт для хода кораблей, бухта, которую патрулирует отечественный ВМФ, в 2014 году должна взять плавательные лайнеры организаций Silversea, Oceania, Windstar, Azamara, Regent Seven Seas, Celebrity и Holland America. Восточные издания с страхом пишут, что войска стоят и в Ялте, куда в начале апреля предстоит подчалить лайнерам организаций MSC, Silversea, Costa, Seabourn, Oceania, Windstar, Princess, Cunard и Azamara.

В случае если противоборство будет набирать обороты, под вопросом будет закат и в Одессу.

С предупреждением по поводу поездок в Украину и, например на Крымский остров, поторопился выступить Госдепартамент США. В документе, появившемся еще 28 марта, американцев требуют без излишней необходимости не возникать в Незалежной. В том же ключе выступили МИДы целого ряда государств, в числе которых Англия, Новая Зеландия и Канада. В центре внимание снова оказался Крым.

Пока плавательные операторы предпочитают настороженную стратегию. Ни Azamara, ни Celebrity, ни Regent Seven Seas, ни Costa, ни Seabourn либо Oceania не приобрели постановлений о внесении перемен в рассчитанные маршруты следования.

Это доказала пресс-аташе «Ройял Caribbean Cruises» Синтия Мартинес, уточнившая, что организация «будет внимательно следить за ходом событий на Украине и в режиме настоящего времени оповещать путешественников и туристического агентства о незначительных переменах в графике следования». «Покой и безопасность наших путешественников и членов экипажей продолжают сохраняться для нас основным приоритетом»,- заявила Мартинес.

Под высоким вопросом оказалась и надежда речного судоходства. Не исключено, что от 11-дневного странствия по Днепру, с заходом в Одессу, Ялту, Ахтиар и Киев, откажется Viking. Экскурсионные туры «По следам казачества» должны начаться 7 июня и продлиться до 8 ноября этого года. «Мы наблюдаем за ситуацией в Украине»,- доказал агент отдела связи с общественностью организации, высказавший сострадание жильцам страны.

Днепр не единственная речная акватория, в которой предстоит располагаться «викингам». Корабли организации принимают участие в навигации по Волге, курсируя между Санкт-Петербургом и Столицей. Там же можно заметить Uniworld, Vantage, Гранд Circle, AMA Waterways, и Сценик.

Предупредив собственных жителей о нецелесообразности поездок в Россию, североамериканский Госдеп подключил в «зону риска» и районы, сопредельные к Сочи, где до 24 мая проходят зимние Паралимпийские игры.

Намного меньше чувств вызывает  Черноморский район у отраслевых специалистов, убежденных в том, что все пойдет своим маршрутом там, где туристические лайнеры возникают недостаточно и изредка сравнивая с иными назначениями. Накал влечений сопряжен не с ними, с давлением, которое Восток предпримет попытку предоставить на Россию (как нам известно Госсекретарь США Джон Керри грозил разрешительным эмбарго). В такой ситуации под опасностью будет варяжская наводка и закат в залив Петербурга. 

«Разумеется, мы колеблемся в том, что заключительные мероприятия в Европе отразятся на западноевропейском плавательном направлении, а североевропейский график возможно окажется под опасностью провала»,- комментировала картину специалист Робин Фарли. Согласно ее заявлению, варяжская наводка составляет около 9% в пакете «Карнивал Cruise Lines» и только 4% в графиках «Ройял Caribbean».

У профессионалов открылась энергичная обсуждение вопроса насчет необходимости отмены бронирования как на варяжские, так и черноморские круизы. Решить предстоит не позже заключительного месяца приема заказов и платежей. По словам одних, неимение в графике перемещения отечественных и российских портов оттолкнет вероятных путешественников. Иные, наоборот, полагают, что за разумной подменой дело не будет.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *