Перейти к содержанию

В Забайкальском крае раскроются 2 свежих туристических кластера

Главный кластер соединит Читу и близкие к ней участки. Данная территория перспективна для формирования культурно-познавательного, природоохранного и серьезного типов туризма.

Сюда зайдут православные соборы, буддистские монастыри и музеи Читы, которые будут главными интересными местами Забайкальского края, и размещенные в 70-100 км от нее Ивано-Арахлейские моря и гору Палласа, являющаяся водоразделом водоемов 3-х больших речек — Амура, Енисея и Елены. В округах города также рассчитывают создать историко-этнографический комплекс «Чингисхан-Чита», сообщающий о быте людей Забайкалья.

Северный кластер соединит 8 юго-восточных участков края. Эти приграничные территории установлены святынями буддизма — тут располагаются монастыри и соборы, и государственный парк «Алханай», который, как думают религиозные, можно назвать воротами в фантастическую Шамбалу.

Добавим также, что в 2013 году количество зарубежных путешественников, навестивших Забайкальский край, выросло на 30% и добилось 8.5 млн. человек, 97.7% из них — граждане располагающегося рядом КНР (это предельный уровень с 2008 года). Внешний туристический поток вырос на 24% и составил 46.2 млн. человек.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *