Перейти к содержанию

Греция рассчитывает сдержать отечественный туристический поток на уровне минувшего года

При этом прирост числа отечественных путешественников в определенных регионах Греции достигал небывалых 50 % и более. Так, 42% прироста установил район Севера Эгейского моря, полуостров Крив установил 55% рост. При этом туризм всего принес Греции 35 млн. euro.

В грядущем году Греция рассчитывает на 19 млрд зарубежных путешественников. И в том числе, греки крайне рассчитывает на туристический поток из РФ. «3-ей по числу путешественников, однако первой в нашей сердце», — как определил отношение к русским путешественникам Анастасиас Ляхос, генсекретарь минтуризма Греции. По его выводам, наш туристический поток по меньшей мере останется на прошлом уровне, как минимум — вырастет. Но настолько оптимистичным выводам препятствуют 3 происшествия.

Наиболее значительным оказывается конкуренция. Как разъяснил Александрос Василиссос, вице-президент организации хотельеров Афин и Аттики, на рынке России главным соперником Греции оказывается Турция, имеющая неопровержимое превосходство — безвизовость. С данным обстоятельством шенгенская Греция сделать ничего не в состоянии, но сражается в меру своих возможностей. Например, итальянская виза в настоящее время выдается за 48 часов, всего в РФ работает 4 греческих представительства, 18 разрешительных центров, при этом число отказов «не достигает и тысячной части» от совместного числа заказов. У разрешительных государств главные соперники Греции, по словам специалиста, это Болгария и подешевевшие на фоне кризиса Испания с Испанией.

Более тяжелая причина, удерживающая рост отечественного туристического потока в Грецию — снижение руб. на 20% по отношению к euro, и общественно-политическая картина вокруг РФ. По сведениям Фотулы Сапунаки, начальника принимающего греческого туристического оператора «Le Гранд», уменьшение начального бронирование в Греции по всему русскому рынку добилось 58%. Впрочем, преимущественно в данном виновата Украина, обрушившаяся по меньшей мере на 70%. Тем не менее, как отметил специалист, Украина для греческого рынка особенной большого значения не имеет, занимая на нём маленькую долю.

Вместе с тем, авиаперевозчики надеются на повышение отечественного туристического потока. Так, в авиационной компании «Aegan Airlines» сообщили, что в этом году на рынке России рассчитывают реализовать 650 миллионов мест — из Столицы, Питера, Ростова-на-Дону и Казани по 8 итальянским фронтам.

В некоторой степени их пессимизм признают и туристические операторы: «В случае если картина продолжит сохраняться надежной, то утраты в начальном бронировании мы возвратим на повышении путешественников заключительной секунды», — рассказал журналисту инфогруппы «ТУРПРОМ» Илья Горин, генеральный директор по туризму туристического оператора «Кроссворд». Со слов специалиста, по начальным бронирования картина накладывалась так: до марта они шли с обгоном 2013 года, далее начали снижаться приблизительно на 30% в месяц, в конечном итоге «остановившись» на 20%. «На фоне этих неприятностей у «греческих» путешественников, которые приняли решение этой осенью не отказываться от отдыха за границей, практически будет 2 вида: либо они найдут для экономии другую страну – в первую очередь Турцию либо Египет. Или, что более возможно, наши путешественники снова найдут Грецию, однако сэкономив при этом на качестве. Таким образом более всего потеряют в туристическом потоке наиболее дорогостоящие гостиницы Греции — качественные «пятерки» и четверки с преимуществом», — подытоживал Илья Горин.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *