Перейти к содержанию

В Египте исламистов осудили к смертной экзекуции

Например, подсудимых назвали виноватыми в разжигании насилия и убийствах 2-ух полицейских 14 сентября 2013 года, в скором времени после того, как силовики в Каире форсировали стачки союзников экс-президента Мухаммеда Мурси, ниспровергнутого военнослужащими месяцем раньше. Напоминаем, что экс-президент происходил из общественно-политического крыла «Братьев». 17 октября египетский трибунал блокировал средства, принадлежащие ранее бывшим у власти исламистам, в том числе главам перемещения «Братья-мусульмане».25 января офис министров Египта официально сообщил организацию »Братья-мусульмане» террористической компанией.

Тем не менее, прошлый крупный вердикт египетскими силами был пересмотрен: конце мая в Эль-Минье прибили к смертной экзекуции 529 человек. Судейская коллегия поддерживала приговоры в отношении 37 человек, другие станут выступать бессрочное заключение. Они все также инкриминировались в разжигании насилия, нападении на полицейских участок, ликвидировании генерала и захвате оружия. 

Египет традиционно много «буянит» и насчет нынешнего вердикта: в институтах Александрии и Эль-Миньи прошли презентации, которые вылились в массовые волнения. Полицейским понадобилось использовать слезливый газ и предоставить много сигнальных залпов в воздух.

Напоминаем, что в начале мая в Египте официально начнется селективная кампания. За президентское сидение поборются 2 кандидата — фигура номер 1 в боевой верхушке страны, маршал Абдель Фаттах ас-Сиси и штатский кандидат Хамдина Саббахи.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *