Перейти к содержанию

Турция пошла на встречу отечественным путешественникам, аннулировав обновленные требования приезда

Напоминаем, что свежих законопроект, который увеличил условия к срокам действия зарубежных загранпаспортов с 3-х до 4-х лет со времени начала экскурсионного тура (раньше было только 3 месяца), вступил в силу в Турции 11 мая 2014 года. При этом турецкая сторона начала более строго контролировать исполнение этого требования (впрочем ранее на его несоблюдение как правило прикрывали глаза, впуская в страну всех, у кого период ОЗП действовал по крайней мере на время поездки), что привело к первым депортациям (детали дебоша читайте по сноске http://www.tourprom.ru/news/24706/). И более того, новшество вошло в силу 11 мая, аналогичная информация возникла на веб-сайте посольства Турции в Санкт-Петербурге только спустя пару дней, что ещё больше повысило число депортированных.

Картина напряглась так, что на прошлой неделе РСТ официально прибегнул к РАН Турции с просьбой остановить внедрение свежих условий. Вероятно опасаясь оборвать грядущий турсезон, в особенности в результате отрицательной волны информации, сопряженной с открывшимися депортациями, турки были благосклонны к РСТ и быстро утвердили меры: Совета министров Турции произвел в прошлую субботу особенное распоряжение «О перенесении времени введения в силу законопроекта № 6458 на конец 2014 года».

Добавим также, что условия по срокам действия документов отечественных путешественников в Турции изменялись за прошедшее десятилетие  не раз. Так, однажды заграничный паспорт мог действовать на день приезда в Турцию более 6 месяцев. Потом турки приняли решение либерализировать это условие, позволив подъезжать всем путешественникам, лишь бы только их заграничный паспорт действовал по крайней мере на время нахождения в Турции. 2 месяца назад был введён ценз в 3 месяца на день приезда. «Однако в общем Турция всегда в данном плане была более чем терпима к нашим путешественникам. На моей памяти не было ни единого варианта депортации путешественников, чьи паспорта по срокам действия не подступали этим требованиям», — заметил агент германского туристического оператора FTI (MPI) в РФ.

При этом причина повышения этих сроков на целый год, вероятнее всего, выражается желанием турецкой стороны освободиться от неприятностей с документами многих отечественных владельцев жилища, взявших его на турецких курортных местах. «Сегодня более чем 100 миллионов жителей России обладают недвижимостью на территории Турции, часто направляясь туда на всё лето – на 3 либо 4 месяца. Когда завершается период действия визы – они её просто продлевают в региональных полицейских отделах. Вследствие этого турки и приняли решение обеспечить период действия таких документов на весь год, который для большинства туристов-собственников продолжается именно по 3-4 месяца», — разъяснил Г. Косарев.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *