Перейти к содержанию

Минтуризма Турции: «мы делаем все вероятное для выручки отдыха отечественных туристов»

«Мы в установке, что отечественные путешественники были в трудной обстановки в результате неприятностей с документами, в особенности это осязаемо в преддверии майских торжеств. На данный момент мы пребываем в узком контакте с Правоохранительными структурами Турции и иными профильными ведомствами по этому вопросу. Ясно, что законопроект есть законопроект, ему надо следовать. Но в настоящее время основное — отыскать решение данной проблемы для наших отечественных посетителей. Мы делаем все что можем», — сообщил заместитель министра.

Напоминаем, что Отечественный Альянс Туристической индустрии (РСТ) прибегнул к РАН Турции с просьбой остановить внедрение свежих условий к заграничным паспортам отечественным путешественникам, докладывается на формальном веб-сайте РСТ. Обновленный порядок требует, чтобы паспорта путешественников были действительны на протяжении 4-х лет после означенной поездки (раньше было только 3 месяца). Помимо этого, турецкая сторона начала более строго контролировать исполнение этого требования, что привело к первым депортациям.

В РСТ заметили, что были установлены ситуации отказа путешественникам в высадке на самолет в Турцию, и стартовали аннулирования туров. При этом ни путешественники, ни туристические операторы к подобному формированию происшествий готовы не были: заявки на майские каникулы начали идти туроператорам ещё прошлой весной, извещение об изменении требований приема жителей России было размещено турками только 16 мая. В итоге возможности изменить свои проекты у отечественных путешественников и организаций не было.

По подсчетам РСТ, в результате перемены требований лишиться отдыха в Турции могут тысячи человек. Переориентации их на иные назначения трудна, так как принимать путешественника с каждым сроком действия заграничные паспорта из государств группового летнего отдыха жителей России могут только Египет и Таиланд.

Добавим также, что все эти новшества случились в конце прошлой недели, когда Турция внезапно для всех поменяла условия по срокам действия загранпаспортов отечественных путешественников, прибывающих в Турцию на безвизовой базе. Вместе с этим турецкие пограничники начали скрупулезно выслеживать эти сроки, на которые ранее всегда «прикрывали глаза». В итоге в первый же день действия свежих требований не вышло без дебоша – вышли первые депортированные путешественники, паспорта которых официально не организовывали турецкую сторону по срокам действия…

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *