Skip to content

Турция поменяла условия к документом отечественных путешественников: стартовали первые депортации

Оглашение о свежих условиях к срокам действия документов возникло на веб-сайте посольства Турции в Санкт-Петербурге в среду, при этом во 2-й половине месяца. «При пересечениях грани Турции с туристической мишенью в рамках безвизового режима довольно иметь объективный зарубежный документ с максимальным сроком действия 4 месяца», — пишется в тексте сведения. Напоминаем, что до последнего этапа эти сроки довольствовались только 3-мя месяцами. При этом турецкие пограничники на нарушителей этого требования всегда прикрывали глаза.

Но в первый же день действия свежих требований контроль за их соблюдением стал более чем серьезным, что и привело к первым дебошам. «Позавчера утром 2-ух путешественников — отца с 15-летней дочерью, являющиеся товарищами одного из служащих нашей организации, «открыли» в Стамбуле, продержав отдельно в «тюрьме». После этого их переселили обозримым рейсом в Столицу. Период действия документов у них был менее 3-х лет», — сообщил журналисту инфогруппы «ТУРПРОМ» В. Сухарев, руководитель отделения европейских стран туристического оператора «КМП-групп».

Напоминаем, условия по срокам действия документов отечественных путешественников в Турции изменялись не раз. Однажды заграничный паспорт мог действовать на день приезда в Турцию более 6 месяцев. Потом турки приняли решение либерализировать это условие, позволив подъезжать всем путешественникам, лишь бы только их заграничный паспорт действовал по крайней мере на время нахождения в Турции. 2 месяца назад был введён ценз в 3 месяца на день приезда. «Однако в общем Турция всегда в данном плане была более чем терпима к нашим путешественникам. На моей памяти не было ни единого варианта депортации путешественников, чьи паспорта по срокам действия не подступали этим требованиям», — заметил агент германского туристического оператора FTI (MPI) в РФ.

Что же касается заключительного происшествия, то по словам специалиста, проделка с депортацией – вероятнее всего общественно-политическая. «Вполне вероятно, что на Турцию жмут сторонники по НАТО в рамках их кампании по наказаниям, и та должна менее «разумно» подходить к отечественным путешественникам. Тем не менее, такой подход равнозначен поговорке «разрезать курицу, тянущую золотые яички». Вследствие этого едва ли данная практика обретет большое распределение. Однако так или иначе, нужно осознавать, что путешественники официально сами преступили требования, причём не просто обновленные, но также и предыдущие, по которым период действия паспорта должен быть более 3-х лет», — заметил Г. Косарев. К слову, раньше туристического агентства и туристические операторы всегда брали расписки с путешественников, у которых паспорта не проходили по срокам действия, чтобы снять с себя обязанность за вероятную депортацию. «Вместе с тем ранее таких депортаций просто не было», — подытоживал специалист.

Стоит отметить, что причина повышения этих сроков на целый год, вероятнее всего, выражается желанием турецкой стороны освободиться от неприятностей с документами многих отечественных владельцев жилища, взявших его на турецких курортных местах. «Сегодня более чем 100 миллионов жителей России обладают недвижимостью на территории Турции, часто направляясь туда на всё лето – на 3 либо 4 месяца. Когда завершается период действия визы – они её просто продлевают в региональных полицейских отделах. Вследствие этого турки и приняли решение обеспечить период действия таких документов на весь год, который для большинства туристов-собственников продолжается именно по 3-4 месяца», — разъяснил Г. Косарев.

«В настоящее время мы оповещаем агентства о свежих требованиях по срокам действия паспорта», — рассказал Ивор Вукелик, генеральный директор по менеджменту и продажам отечественного туристического оператора «TUI». Специалист заметил, что не замечает в данном большой проблемы и не ждет всплеска отказов от туров, потому что 4 месяца — это не долгий момент и обновленные требования не окажут влияние существенно на картину на рынке. «В случае, в случае если кто-нибудь из наших заказчиков, оформивших экскурсионный тур в Турцию, не попадет под эти аспекты, мы предложим им перебронировать поездку на иные даты и станем проявлять помощь в личном порядке», — рассказал собеседник.

И на самом деле, Турция на нынешний момент реализуется вполне хорошо «На данный момент реализации повысились до 70%, их глубь составляет 3 месяца при средней продолжительности туров в 11 ночей», — рассказала Ирина Захарова, начальник PR-отдела туристического оператора «Анекс Экскурсионный тур».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *