Skip to content

Страховку для путешественников сделают необходимой с лимитом в 2 млрд руб, требования страхования и службы унифицируют

Сейчас законодательный проект, увеличивающий обещания отечественных путешественников за границей, проходит заключительные взаимодействия и ожидается к внесению на заявление в правительство. Со слов Веры Балакиревой, Государственная дума разберет коррективы в осеннюю сессию 2014 года.

Напоминаем, что раньше правительство установило цель унификации требований и значений обороны для выезжающих за границу отечественных путешественников. Сейчас страховые суммы инсталлируются исходя из условий принимающей стороны и могут составлять от 15 до 30 миллионов долларов США и выше, если принимающая страна не требует необходимой страховки путешественников, то туристические операторы вообще не должны подключать её в свои турпакеты. Помимо этого, в последнее время все чаще и чаще происходят случаи, когда страховых средств не хватало для предложения профессиональной медпомощи при появлении трудных травм и болезней.

Стоит отметить, что 2 млрд руб по нынешнему курсу, это приблизительно 57 миллионов долларов США либо 41 тысяча euro. «2 млрд руб – это разумная совокупность напыления, не повышенная», — комментировала журналисту инфогруппы «ТУРПРОМ» Чироки Ломидзе, директор АТОР. С другой стороны, по словам Ю. Барзыкина, президента РСТ, такая совокупность можно назвать перебором, в особенности на таких многочисленных назначениях как Турция либо Египет, что только приведёт к удорожанию турпакета. «О безосновательности таких сумм сообщает статистика страховых примеров. Вследствие этого подход к страховому покрытию для различных назначений должен быть дифференцированным. Например, для Европы 30 миллионов euro напыления — сравнительно наглядная совокупность», — разъяснил собеседник.

При этом, по словам специалистов, участники туррынка также должны участвовать в подготовке требований страхования путешественников. «Согласитесь, было бы странно, в случае если страховые компании станут проектировать законопроект о туризме, специфику которого они не понимают. С требованиями страхования путешественников отражающая картина. Так как они затрагивают путешественников, наших заказчиков, мы можем иметь возможность оказывать влияние на процесс их подготовки. Пока мы принимаем участие только в фигуре публичных дискуссий этих требований, к прямой работе над ними нас не зовут», — заметила г-жа Ломидзе.

С данным согласны и прочие специалисты, замечая, что подготовка требований страхования самими страховщиками крайне напоминает знаменитую картину «пчёлы против мёда», так как бизнес-интересы страховщиков всегда противоположно полярны увлечениям защищенных путешественников. «Я склонен думать, туристское общество также обязано иметь право принимать участие в обсуждении этих требований. Мы всякими способами станем настаивать, чтобы наш голос был услышан», — подытоживал А. Гаврилов, вице-президент Союза Турагентств (АТА).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *