Skip to content

Крым: бронирование снизилось до нулевой отметки, путешественники переориентируются на Краснодарский край

Напоминаем, эксминистр курортных мест и туризма Крыма А. Лиев, заявивший, что оставляет свой пост совместно со всем направленным в отставку правительством острова, раньше рассказал, что невзирая на сформировавшуюся общественно-политическую картину в Украине более 5000 гостиниц, 467 здравниц и 583 пляжа Крыма готовы взять посетителей летом 2014 г. На сегодняшний день проводятся серьезные работы в области категоризации субъектов расположения, для развития совместной базы. По статистике, с 1 февраля 2014 года остров утвердил 85 млн. путешественников. В домах отдыха Ялты, Алушты, Евпатории и Сака в настоящее время исправляют своё состояние здоровья около 34 миллионов отдыхающих. Но общественно-политическая картина ставит возможности года под вопрос: туристические операторы и другие «трейдеры Крыма» заняли настороженную позицию.

И на самом деле, отечественные путешественники настроены достаточно неясно: по сведениям ВЦИОМ большинство наших жителей ждет развала Украины и беспорядка вплоть до битвы, не симпатизируя при этом ни одной из сторон этого инцидента. При этом около 40% опрошенных убеждены, что акции протеста в Украине перейдут в смуту и штатскую войну, грозящую развалом страны. Еще 22% считают, что митинги оппозиции продлятся, однако не станут глобальными. В конце концов, 17% полагают, что волна возражений совсем вскоре последует на регресс.

Сценарии по летнему году в Крыму пессимистичны и у туристических операторов. «Год зависит от политики и скорости её перемены. Однако при наиболее оптимистических сценариях картина может выправиться не раньше конца лета – начала весны, ранее неправдоподобно», — заметил журналисту инфогруппы «ТУРПРОМ» С. Ромашкин, генеральный директор туристического оператора «Дельфин». Специалист заметил, что, невзирая на обоюдную причастность сторон в стабилизации ситуации, никакие справочные способы «агитации» путешественников в настоящее время не включатся: Крым готовится к общественно-политическому противоборству по меньшей мере и никакая положительная информация отдыхать там путешественников не уверит. Это признают сами возможные путешественники, засыпающие профильных туристических операторов шквалом звонков при полном неимении каких-нибудь бронирований. «Отечественные путешественники заняли настороженную позицию. Кроме того что на этот период как нужно год серьезного бронирования крымских санаториев. Звонки есть, вопрошают по ситуации, расценкам, однако бронирования стоят», — доказала О. Егоркина, замдиректора крымского туристического оператора «Кандагар».

«По меньшей мере 50% путешественников утеряно, и незначительный туристический поток ещё может выйти, в случае если всё уймется и суммарный тон будет более хорошим для отдыха», — заметил А. Высоканов, генеральный директор туристического оператора «Мультитур». По его оценке, остался 1 момент привлечения путешественников – ценовой, однако работающий только для наиболее безрассудных. «Гривна активно падает, расценки станут понижаться. Сейчас мы готовы уменьшить их на 10%, вероятно невысокая стоимость туров кого-то подкупит», — пояснил специалист.

Все-таки, момент расценки очевидно не будет главным для многих путешественников. «В наихудшем случае картину будет можно сопоставить с заключительными египетскими мероприятиями, когда некоторые путешественники все равно выносили туда отдыхать, однако это никоим образом невозможно представить хорошим туроператорским потоком», — объяснила Ксения Булах, финансовый директор туристического оператора «Алеан». По оценке специалиста, в настоящее время на деловом рынке Крыма отмечается «блокированное положение»: главные контракты между гостиницами и туристическими операторами записаны, субъекты забронированы, но реализаций нет. «Своим агентствам мы заявляем, что, потому что формальных советов МИДа и Ростуризма не навещать территорию Крыма нет, то реализации мы не прикрываем. Но мы не просим платить забронированные экскурсионные туры в соответствии со сроками по контрактам. И более того, в случае, в случае если путешественник примет решение отказаться от брони, мы не станем ставить денежные штрафы», — улучшила г-жа Булах. Собеседник заметила, что ранние годы Крым различался положительной динамикой повышения туристического потока, вследствие этого к этому году на острове было введено в строй до 50 свежих субъектов расположения, в целом на год 2014 года туристический бизнес вверял серьезные надежды.

«Субъекты расположения совершенно нейтральны к нашим туроператорам – не требуют никаких твердых предоплат, не ставят прочих требований. С учетом скачков курса гривны, отечественным путешественникам рентабельно приобретать путевки в Крым, расценки стали на самом деле выгоднее», — заметил и С. Стребков, генеральный директор туристического оператора «Солвекс-Трэвэл» по внутреннему туризму и странам ближнего зарубежья. Специалист заметил, что и отечественные туристические операторы пока «не сдают позиции»: никто не сообщил о собственном уходе с назначения. Но и его вывод не обнадеживает. «Ситуация, которую мы вели наблюдение, довольно миролюбивый. Но в случае если противоборство протянется до конца мая, то год будет сорван целиком, и 30% от размера минувшего года станут крайне оптимистическим сценарием», — разъяснил господин Стребков.

По сведениям специалиста, вовсю отмечается глобальная переориентация путешественников с Крыма на Краснодарский край. Существенный рост начальных бронирований по Краснодарскому концу заметил и А. Высоканов. Курортные места Краснодарского края специалисты единодушно представили главным курсом переориентации туристического потока. Особенно, что обновленные олимпийские «производительности» исключительно статистически позволят его «изучить». «Крым получает 2-2.5 млрд путешественников, Краснодарский край – 11-14 млрд, вследствие этого ещё 2 млн не составят проблемы для туристического бизнеса, особенно при учете свободных емкостей в Сочи», — заметил С. Ромашкин. При этом, вероятнее всего, этот поток надо будет на успешное время промо-цен, показанных теми же сочинскими субъектами. «Крым на 10-15% выгоднее краснодарского края, вследствие этого «крымских» заказчиков могут досадно изумить расценки нашего Черноморья, и в случае если хотельеры возвысят эти расценки в настоящее время, то просто отпугнут «крымский» туристический поток. Напротив, туроператорам нужно поддерживать путешественников и попробовать отыскать им расположение по обычным им расценкам», — отметил С. Ромашкин. Также, по заявлениям специалистов, свою долю крымского туристического потока могут взять Абхазия, Болгария и Турция.

Тем не менее, крымские хотельеры пока не утрачивают веры. «Внутри Крыма все люди рассказывают о том, что им необходима надежность и никакого экстремизма, и они станут защищать своё право принимать путешественников», — добавил С. Стребков, только-только возвратившийся с острова.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *