Перейти к содержанию

В Санкт-Петербурге празднично откроют образец восстанавливаемого Федоровского собора

Торжественные события пройдут сегодня и послезавтра в Санкт-Петербурге по случаю окончания одного из самых важных рубежей перестройки Феодоровского храма – воспроизведения его куполов. Как уточнили «БалтИнфо» учредители праздников, в 14.00 МСК в световом зале Столичного вокзала будет раскрыт макета собора. Образец оборудован справочными стендами с архивными фото и копиями бумаг из истории собора. На парадном изобретении будут находиться участники Попечительского совета, представители Санкт-Петербургской епархии и управления Октябрьской железной дороги.

На следующий день, в воскресенье, состоятся события в честь праздничного дня Феодоровской иконы Божией Мамы, которые пройдут в часовне-храме Непорочных Новомучеников и Исповедников Отечественных на Миргородской улице. Но праздничный молебен и обряд иконы непорочного Михаила Малеина, благодетеля первого сударя из семейства Романовых, на территории собора возглавит митрополит Питерский и Ладожский Высокопреосвященнейший Владимир. Закончит торжества совещание Попечительского совета, на котором рассмотрят нынешние вопросы перестройки собора и близких к нему территорий.

Храм Феодоровской иконы Божией Мамы был сконструирован в 1913 году по плану конструктора Сергея Кричинского. Собор находится в центре зоны установки «Московская-Товарная». По концепции, принятой правительством города в 2004 году, в данном регионе учтено восстановление храмовых комплексов, куда входит и Феодоровская церковь. Изобретение храма ожидается подогнать к 400-летию Дома Романовых и 100-летию собора, которые будут праздноваться в 2013 году.

В 2006 году в целях восстановления Феодоровского (Романовского) собора был основан Попечительский совет, который возглавил глава Государственной думы РФ Борис Грызлов. Как передавалось раньше, в середине августа располагающийся с визитом в Петербурге праправнук правителя Анатолия Первого 83-летний король Д. Романов посетил Феодоровский храм и сообщил в подарок собору икону святителей Митрофана и Тихона Воронежских.

/Варяжское Справочное Агентство/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *