Перейти к содержанию

Татарстан с масштабом заканчивает туристическое лето

В прошлые выходные в Елабуге (на фотографии) с успехом состоялась 2-я Всероссийская Спасская ярмарка, в которой участвовали 360 специалистов декоративно-прикладного и образного творчества, народных промыслов и дел из 45 мегаполисов РФ (Санкт-Петербурга, Казани, Уфы, Омска, Краснодара, Нижнего Новгорода, Самары, Кирова, Оренбурга, Перми и другие.).

Учредителями и основными учредителями ярмарки выступили Елабужский городской регион и Елабужский федеральный музей-заповедник при серьезной помощи республиканских Минкультуры, Минэкономики, Министерства по делам молодежи, спорту и туризму, и Организации небольших туристических мегаполисов РФ, в которой Елабуга состоит с первого дня. Годом ранее ярмарка, отстроенная стараниями муниципальных и республиканских властей, собрала 160 специалистов из 37 мегаполисов, но из доставленных продукции удалось осуществить не менее трети (на 1 млрд 255 млн. рублей). В 2018 году, невзирая на знаменитые проблемы, финансовые характеристики Спасской ярмарки существенно повысились –продукции было реализовано на 3,2 млрд руб.

До революции на Спасскую ярмарку в Елабугу, гремевшую на всю Россию вместе с Ирбитской и Макарьевской, съезжались торговцы из не менее чем 80 мегаполисов РФ. Со слов главы Елабужского городского региона Ильшата Гафурова, текущий результат ярмарки дает возможность с оптимизмом смотреть в будущее и завоевание дооктябрьских признаков не за горами. «Мы пытаемся делать все нужное для того, чтобы основательно развивать туризм, но такие ослепительные праздничные дни, как Спасская ярмарка, сходящаяся с Днем города, дают возможность заинтересовать огромное внимание к городу и району», – заметил губернатор Елабуги в беседе с нашим журналистом. Активное участие в Спасской ярмарке вдвойне любопытно для заезжих специалистов, так как некоторые из них удостаиваются особых премий.

Правительство Татарстана и Елабужская областная администрация организовали 20 особых премий по 5 млн. руб и 5 дорогих кубков, которые были вручены самым лучшим. Но закрытие, как и изобретение ярмарки в Елабуге, проходило под звуки набатного гула – на днях тут также прошел Пир набатного гула, активное участие в котором утвердили 29 специалистов набатного художества из 9-ти мегаполисов РФ. Но в обозримое воскресенье многих посетителей ожидает столица Татарстана, которая выделит собственный 1004-ый день рождения. Как сообщили нашему интернет-порталу в Казанском информационно-туристском центре, в сей день в горде будет проходить масса событий, любопытных как горожанам, так и бесчисленным путешественникам.

Так, с 12 до 22 на главной казанской пешеходной улице Баумана пройдет 10- часовой рок-марафон, но на Питерской улице с 16 до 19 выступят знаменитые джазмены. С 11 утра и до 10 вечера на протоке Булака пройдут народные гулянья, и пройдет огромная концертная платформа при участии самых лучших обществ замков культуры Казани, федеральной филармонии, исполнителей, созванных из иных районов. Для детишек тут будут действовать игровые площадки, аттракционы, переносный зоопарк, будет проходить парад шутов, состязания и ролевые игры; С 6 вечера граждан и посетителей «третьей столицы России» ожидает вечернеее развлекательное шоу, но закончится праздник в 10 вечера торжественным фейерверком в акватории речки Казанки.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *