Skip to content

«Закрытая страна»: Иран представил отечественным туроператорам свои туристические возможности, намечая начать аккредитацию при посольстве

И такие старания прилагаются: не так давно туристический оператор «Астравел» вместе с Цивилизованным центром при посольстве Ирана провёл демонстрацию для туристических агентств «Обаяние старой Персии». Можно сказать, что это была почти первая попытка Ирана за прошедшие 3 года выступить в РФ с формальными агентами как туристическое назначение. Так, вёл демонстрацию Сейид Хосейн Табатабайи – агент Цивилизованного центра при посольстве Ирана. «Образованный центр первый год раскрыл двери для партнерства с туристическими операторами, впрочем инициатива этому была наша. Длительной работой мы достигли собственной задачи – партнерства, что поможет раскрыть страну для нашего путешественника», — комментировала Динара Дадажанова, начальник ближневосточного отделения организации «Астравел». По оценке специалиста, на нынешний момент самое важное, что «лёд тронулся», в ближайшем будущем рассчитана общая демонстрация Ирана на неестественной выставке, где представят руководитель по стране. В более далеких проектах – планы пресс-туров, инфотуров для туристических агентств и прочие виды движения.

Специалист заметила, что страна на самом деле прежде всего нишевая. «Иран любопытен как раз как нишевое назначение – это эксклюзивная экскурсионная платформа, ковбойские экскурсионные туры. Страна похожа ни на что из «известного» путешественнику Дальнего востока, что также бесспорный плюс для целевой публики», — отметила Динара Дададжанова. При этом в рамках нишевого туризма при учете самого малого «вмешательства» страны в движение туризма, статистика вполне обнадеживающая. «Мы работаем по Ирану около 7 лет, при этом развиваем, и в том числе, и иммиграционной туризм из Елена в Россию. Итак вот, когда мы начинали, мы посылали туда около 30 путешественников ежегодно, заключительные 2 года – по 200-300 человек. И только за прошедшие майские праздничные дни мы послали в Иран около 60 путешественников», — сообщила Динара Дададжанова. По данным специалистов, этот год в общем был «подрывной» для Ирана.

При этом специалист отметила, что сколько-либо «многочисленным» курсом Ирану стать трудно. В том числе в силу требований, которые должны исполнять путешественники. «Прежде всего, это дресс-код для девушек. Разумеется, никто не заставляет туристок завертываться в хиджаб, но прикрытая одежда нужна», — рассказала Динара Дададжанова. Специалисты показали и прочие трудности. «Страна прикрытая, не туристическая по прецеденту. Вследствие этого отельная инфраструктура там располагается примерно «на уровне запоздалого СССР», — сообщил специалист по Близкому Востоку Геннадий Леонтьев. Помимо этого, неминуемым последствием оказывается и языковый барьер. «В Иране небольшое количество англоговорящих, еще меньше – русскоговорящих. Вследствие этого независимые странствия, не в сопровождающейся вожаком команде, очень трудны», — заметил специалист. Помимо этого, ещё одной неприятностью, в особенности для отечественных путешественников, возможно окажется сухой законопроект.

Все-таки, специалисты туристического бизнеса выделяют, что работать на направлении вероятно и любопытно. При этом Иран, вероятно, пойдёт на упрощение жизни туроператорам, прежде всего по разрешительному вопросу, и связанным с справочного снабжения. «Мы рассчитываем взять вероятность более простого оформления визы, не ожидая всех доказательств. Ожидается сделать соглашение аккредитованных туристических операторов, которым будет предоставлена такая вероятность», — рассказала Динара Дададжанова. При этом, что любопытно, к отечественным путешественникам Иран относится более «снисходительно». «У нас как-нибудь намеревалась команда из 10-ти отечественных путешественников и одного европейца из Франции. Доскональное собеседование в посольстве понадобилось проходить только ему», — рассказал Геннадий Леонтьев. Но он заметил, что со вариантами призыва на собеседования сталкивались и отечественные путешественники.

«Единовременные акции приводят к короткому всплеску и утрате внимания. В случае если Образованный центр Ирана заинтересован в туризме, было бы эффективней сделать 1 интернет-портал, который соединил бы всю информацию о стране, развеивал бы легенды о ней, давал как можно более дополнительную информацию о возможностях туризма в Иране. По всем странам сотни таких сайтов, Иран же почти не представлен», — подытоживал Геннадий Леонтьев.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *