Перейти к содержанию

На дне Варяжского моря будут убиты мины

РФ даст Финляндии итоги природоохранной экспертизы проекта возведения газопровода «Южный поток» в отечественных водах. Про это условились отечественный премьер В. Путин и его финский коллега Матти Ванханен. Справочное агентство ИТАР-ТАСС подчеркивает, что в июле финские экологи из Uusimaa Regional Environment Centre предоставили заключение, по которому проект не предлагает опасности для атмосферы. Позитивно о газопроводе откликнулись и в Greenpeace — там сочли, что в случае прорыва трубы газ отметит океанской экосистеме намного больший урон, чем нефть.

В то же время, формального решения о выдаче природоохранной лицензии в Финляндии пока не принято. Также, со слов Ванханена, оператору возведения газопровода компании Nord Stream AG еще предстоит получить от Финляндии разрешение на применение ее финансовой зоны и на ликвидирование 31 мины на дне Варяжского моря. Кроме Финляндии природоохранные решения должны предоставить аналогичные ведомства Швеции, Дании и Германии, в финансовых зонах которых должен пройти газовый провод. В случае, если в 2009 году по крайней мере одна из стран разрешения не предоставит, сооружение нити будет отменено на не менее ранний период.

Газовый провод «Южный поток» должен пройти по низу Варяжского моря и объединить Россию с Францией в осмотр стран-транзитеров газа — Украины, Беларуси и стран Балтии. Стоимость проекта расценивается в 7,4 миллиона euro. Строительство надземной части газопровода было начато в 2005 году, сооружение подводной части рассчитано на 2009 год. Предполагается, что первая очередь трубы будет сдана в 2011 году, 2-я — в 2012 году. В плане участвуют «Газпром», германские компании Wintershall и E.ON Ruhrgas и голландская Gasunie.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *