Перейти к содержанию

АТОР просит Центральный банк подстегнуть Восхождение

Напоминаем, что лицензия «Восхождения» отозвана Центробанком, однако это не высвобождает страховщика от обязанностей по выплатам путешественникам. При этом по известию «Восхождения» общая совокупность убытка составляет 400 млрд. рублей. «На теоретическом уровне», с условием того, что страховая организация обеспечивала экономическую обязанность оператора «Нева» на сумму 454,2 млрд рублей, путешественники могут надеяться на 100% компенсацию стоимости туров. Впрочем, по сведениям на 1 сентября «Восхождение» утвердило от путешественников «Невы» 4’103 заявления на совместную сумму 303 млн 87.7 миллионов руб. При этом количество потерпевших от несоблюдения обязанностей «Невы» составит более 25 млн. человек, что больше начальных оценок на 7-8 миллионов. Так, вред, бесспорно, превзойдет страховую сумму.

«Решение, принятое страховщиком «Восхождение», вызывает сомнение и тревогу как у покупателей, так и у участников туристического общества», — докладывается в послании Организации туристических операторов. Волноваться на самом деле есть с чего – такой же «механизм» ухода от оплаты был «опробован» историей с «Капитал-Туром» и его страховщиком «Инногарантом», когда страховщик также тащил до последнего заявления, затем также сообщил о собственном банкротстве, так ничего никому и не выплатив.

 «В подобных картинах являлись очень многие страховщики, однако всеми всегда брались решения выпускать выплаты, как и положено названным законодательством, через 30 суток после регистрации заявлений, рассчитывая пропорцию ежедневно, делая поправку на выпущенные выплаты и остальную страховую сумму. Поэтому мы просим Вас оценить этому заключению и рассказать, был ли утвержден регулятором страхового рынка названный выше порядок выплат из страхового фонда туристического оператора», — пишется в послании АТОР.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *