Перейти к содержанию

ФАС усматривает в действиях ВСС и Ростуризма симптомы правонарушение об обороне конкуренции

Государственная антимонопольная работа усматривает в действиях Всероссийского единения страховых компаний и Государственного агентства по туризму симптомы нарушения антимонопольного законодательства.

Внимание ФАС завлекли известия в средствах многочисленной информации о том, что ВСС спроектировал тарифы, которые советуются страховщикам для решения соглашений о денежном снабжения ответственности туристических операторов в соответствии с суммами, поставленными заключительной редакцией законопроекта «Об почвах туристической деятельности». Ведомство полагает, что эти действия имеют симптомы нарушения пункта 3 публикации 11 законопроекта «О обороне конкуренции», который запрещает физическим лицам, платным и торговым компаниям связывать финансовую деятельность хозяйствующих объектов.

Как объяснил Отечественному альянсу туристической индустрии руководитель Администрирования наблюдения социальной сферы и торговли ФАС РФ Тимофей Нижегородцев, практика рекомендованных тарифов применяется в необходимых типах страхования, но экономическая обязанность туристических операторов страхуется по доброй воле, так как есть альтернатива – банковская гарантия. Потому тарифы должны ставиться в итоге переговоров 2-ух хозяйствующих объектов, в зависимости от истории их отношений, статистики страховых примеров и т.д.

В действиях Государственного агентства по туризму (Ростуризм) ФАС усматривает симптомы нарушения пункта 4 публикации 15, и публикации 16 законопроекта «О обороне конкуренции». Неприятность появилась в связи с объяснениями Ростуризма, запрещающими заключение специального контракта страхования не в той страховщике, где изначально была застрахована экономическая обязанность фирмы. Как думает Ростуризм, невозможно иметь 2 контракта, к примеру на 10 млрд. и 20 млрд. рублей., так как ни один из них по сумме фингарантий не отвечает условиям новой редакции законопроекта «Об почвах туристической деятельности». По словам г-на Нижегородцева, если совместная совокупность экономического снабжения туристического оператора по помещенным со страховщиками контрактам отвечает одной из сумм, обозначенных в законе «Об почвах туристической деятельности», стало быть туристическая фирма законопроект не не соблюдает.

Со слов Тимофея Нижегородцева, ФАС делает требования в ВСС, Росстрахнадзор и Ростуризм в целях доказать либо не подтвердить информацию, описанную в публикациях, и с просьбой предложить элементы и разъяснения по данному вопросу. Если описанные факты подтвердятся, будут возбуждены дела по симптомам нарушения антимонопольного законодательства, в итоге рассмотрения которых ФАС вынесет решения об устранении актов, действий и договоров, нарушающих конкуренцию. Господин Нижегородцев рассказал, что все требования будут посланы на следующей неделе.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *