Skip to content

Софийская улица в Санкт-Петербурге доросла до Книжки рекордов Гиннеса

Расширение Софийской улицы от развязки с Круговой авто дорогой до автодороги на Колпино с устройством выходов в индустриальную зону «Металлострой» празднично раскрыли в Санкт-Петербурге, сообщает журналист «БалтИнфо». Как уточнила на процедуре мэр Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко, длина нового отдела составляет 10,7 км, и сейчас совместная протяженность Софийской улицы – 18,5 км. «Теперь именно эта короткая улица, которая может претендовать на внесение в Книжку рекордов Гиннеса», — убеждена Матвиенко. Она отметила, что работы по сооружению продолжения Софийской улицы стартовали в 2007 г. и должны были быть завершены в 2011 г. Но значимость автотрассы для города, и для региона Колпино так высока, что строителям понадобилось форсировать ритмы.

«Эта весьма давно ожидаемая автодорога, поскольку в ее отсутствие Колпино было в автотранспортной войне, в связи с тем что Столичное шоссе не управлялось с нагрузкой», — отметила мэр. Со слов главы совета по благоустройству и автодорожному производству администрации Санкт-Петербурга Олега Виролайнена, работы по свежему отделу Софийской улицы выполняли 2 подрядные компании: ЗАО «Лендорстрой-2», которое выполнило фактически автодорожные работы, и ЗАО «Пилон», силами которого были построены 3 моста на притяжении автотрассы. Совместная стоимость договоров с 2-мя организациями составляет 5,6 млн. руб.

Виролайнен отметил, что в процессе работ было переложено порядка 168 км технических коммуникаций, и в том числе систем мелиорации, сточных сетей, газопроводов, спортивных проводных полос и т.д. Перемещение по свежему отделу будет реализоваться по 6 полосам: по 3 в любом направлении. Также, одновременно Софийской улице сейчас протянулась велосипедная стежка длиной 11 км. Ее строители оснастили с помощью своих средств по собственной инициативе.

Матвиенко также добавила, что по новой автотрассе с завтрашнего дня будет идти свежий автобусный маршрут №326, который свяжет город Колпино со установкой метро «Купчино». Напоминаем, 27 декабря 2007 г. раскрылась первая очередь Софийской развязки, которая сделала возможным объединить улично-дорожную сеть города с Круговой авто дорогой (КАД), и выполнена часть проекта по объединению города Колпино с северными районами города – окончено сооружение части продолжения Софийской улицы. Также открылась автодорога вдоль южной границы зоны, на которой находится автозавод «Тойота» — это часть автотранспортной связи Софийской улицы с индустриальной зоной «Металлострой».

/Варяжское Справочное Агентство/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *