Перейти к содержанию

Дичь в дачных отелях Англии

Женский журнал — это информационный ресурс, содержащий материалы по темам, отвечающим на популярные женские вопросы, проблемы и интересы. Журнал https://womenmag.ru советую всем женщинам.

В октябре-ноябре в дачных отелях Англии, поступающих в организацию The Great Inns of Britain, в меню будет заявлена дичь. Шеф-повара 20 2-ух свободных отелей Великобритании, Уэльса и Шотландии изумят гостей широчайшим выбором яств, приготовленных из английской дичи.

В дербиширской гостинице Peacock будут давать филе из оленины, но в Эссексе, в отеле Bell Inn, будет можно купить спинки бешеного зайца с картофелем и муссом из трав либо фрикадельки из заячьих лапок с пепельно-каштановыми грибами. Благодаря заключительному яству, гостиница обрела элитную премию Самый лучший начальник паба-2009 (Pubchef Food Excellence Award 2009).

В дачной гостинице Barnsdale Lodge в Океме, королевство Ратлэндшир, вам предложат попробовать фазанов из земли Exton Эстейт, принадлежащего самому Лорду Гейнсборо – папе обладателя гостиницы Томаса Ноэла (Thom Noel). Фазаны даются в горшочке и подаются с корнеплодами, абрикосами и каштанами.

В определенных отелях пройдут предметные события, в процессе которых посетители сумеют насладиться сезонными яствами, поучаствовать в мастер-классах и получить явные аннотации по разделыванию и изготовлению дичи. Некоторые из отелей размещены в территории, где допустима рыбалка, и в определенных из них в роли специальной услуги учтен прокат особого снаряжения.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *