Skip to content

Пост и туризм: ездить либо не ездить в страны Ислама?

Установлено, что ОАЭ, Египет, Тунис, Марокко, Оман, Индонезия, и Малайзия пользуются большой известностью у приверженцев далеких государств. И нужно признать, эти страны не раздражают жителям других стран своими старинными обычаями. Разумеется, в ряде районов, которые изредка видят у себя иностранных посетителей, рекомендации, которыми мы намерены поделиться с вами, не утрачивают свою актуальность, но в общем десятый год правоверного (месячного) календаря также превосходен для отдыха и пляжных развлечений, как и любой иной момент года. Таким образом направляйтесь в маршрут, чтобы успокоиться, вдобавок к этому ознакомиться с богатейшей культурой и людьми, населяющими страны Ислама.

Стоит забрезжить 1-му погожему лучу, как благочестивые православные переходят к жесткому воздержанию в пище, прием и интимной жизни. С закатом запреты отходят. И так весь святой год Пост, когда человек как никогда в жизни старательно упражняется мольбой, направляя к Аллаху просьбы даровать благословенье. Никогда в жизни шиит не случается так близок ко Всевышнему, как на днях.

Пост олицетворяет празднество откровений, появившихся в Коране пророку Мухаммеду («В этот год Коран полностью был ниспослан с Держанной Скрижали на обозримое небо»). Зима Корана, как его еще называют стихотворцы, десятый год месячного календаря (в этом-то и все дело) приходит ежегодно в различное время, однако всегда приблизительно на 11 суток ранее даты прошлого года, в случае если думать по вежливому календарю.

Какие традиции Рамадана? Самое важное, это соединение с Аллахом. Поэтому от рассвета и до заката ни одна кроха, ни одна капля не просочится через губки благочестивого шиита. Тело его не узнает ни единого чужого прикосновения. И так целый год. Курящие станут отказываться от мало-мальской затяжки. Эти запреты не идут на слабых состоянием, кормящих матерей и детей. Дети поветше удерживают пост полдня. 

Однако вот солнце укрылось за горизонтом, и, с благословения муфтия собственной мечети, религиозные разговляются, выполняя так именуемый Ифтар. Прием еды делают, в большинстве случаев, совместно, часто под открытым небом: прикрывают столы, напевают в свете ночных фонарей и прочих декораций, посвященных этим дням, которые в Коране называют днями блага, щедрости и радушия.

О радушии

В Пост турбизнесу нужно придавать определенные коррективы в свои платформы, высвобождая туристам-мусульманам время для мольбы и внешнего созерцания. Плюс серьезный пост. В конечном итоге бары и бары могут лишиться неких прибылей, к тому же локальная жизнь на днях много различается от стандартной.

Значит ли это, что путешественникам на время святого месяца следует отыскать место вежливого паломничества вне исламистского мира? Ничего  такого. Как мы заявляли, страны правоверного мира никому не вверяют свой жизненный стиль, таким образом никаких тяжелых различий от стандартных суток вы и не заметите.

Все туристические назначения и субъекты будут трудиться в стандартном режиме. Бары, бары и кофейни, которые закроются, к тому же то на некоторое время, чтобы предназначающиеся сумели сделать мольбу, и на закате на Ифтар, можно подбить по пальцам.

Поезда станут приходить и уходить по расписанию. Такси и автобусы – то же самое. Приватный извоз как работал, так и будет работать. Частники даже на Ифтар не останавливают работы. Единственное, что они себе «позволят», так это остановится, чтобы услышать коленце из близкой мечети, извещающее конец дневного поста. Тогда они добывают свой общеизвестный перекус — как правило финики, и в считанные секунды снова за баранку. Хватит у вас деликатности и такта – тогда вы разрешите автолюбителю обозначить Ифтар. Однако большинство, повторимся, работают без перерыва.

В отельном бизнесе все, как обычно. Предназначающиеся сохраняют Пост так, что гости из восточного мира этого даже не отмечают. Они постятся, однако путешественникам подают еду и напитки также, как давали бы в какой-либо иной год года. Исключение делается лишь для спиртного, который на днях «вымолить» намного сложнее, последовательные православные его давать вообще отказываются. Впрочем, этот запрет не разносится на гостиницы. Однако в небольших ресторанчиках вам, вероятнее всего, надо будет удовлетворяться безалкогольными напитками. 

Никаких ограничений для курящих путешественников. В случае если какие-то требования и есть, то они работают постоянно. Пост в этом смысле ничего не ужесточает.

Коммерческие и денежные заведения (супермаркеты, банки и т.п.) могут придавать перемены в часы работы с учетом времени, доставленного на мольбу и прием еды после заката. Хотите направиться за покупками либо в обменный пункт, пожалуйста. Надо только помнить о том, что на днях они работают меньше. В полдень, когда делаются основные мольбы, станут прикрыты почти все коммерческие заведения и банки. С закатом, они заканчивают деятельность и переходят к Ифтару.

Заканчивается год Пост большим праздничным днем Эйд-аль-Фитр. Всюду правит развлечение, в этот период принято идти в гости и принимать посетителей.

Как себя вести?

Как любое преклоненное время, Пост не творится всуе и не требует соблюдения обычаев нездешним людом, и в том числе путешественниками. Выпивайте, обедайте, курите, проводите присущий туристу жизненный стиль, знакомьтесь с городами и весями. Только вот спиртное вне гостиницы на днях отыскать будет тяжеловато. 

Из почтения к региональному населению другие путешественники пытаются не выставлять принадлежность к другой культуре. В процессе Рамадана они не употребляют в пищу и не употребляют в публичных местах,  не курят в такси, вспоминая о том, что автолюбитель, каким бы злобным курящим человеком не был в прочее время года, на днях следует святым заветам, как и положено,  пока не пройдет солнце. Однако это, повторим, собственное дело любого.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *