Skip to content

С 5 августа авиабилеты за рубеж и топливные сборы по России подорожают на 2,3%

Заметное повышение курса пересчета выраженных в евро авиатарифов на международные рейсы из России произойдет в среду. С 5 августа курс возрастет на 1 рубль — до 45 рублей за евро. Пассажирам, собирающимся покупать авиабилеты, стоит по возможности сделать это до полуночи вторника — в среду те же билеты будут стоить на несколько десятков или сотен рублей дороже. Рублевый тариф вычисляется по курсу евро ЦБ России, округленному до 50 копеек в большую сторону. Курс ЦБ на среду, 5 августа, установлен в размере 44,71 рублей за евро – и для продажи авиабилетов в ближайшую неделю будет применяться курс 45 рубля за евро.

Ряд авиакомпаний применяет этот курс также для топливных доплат на внутрироссийских рейсах – таким образом, эти билеты тоже подорожают. В число таких авиакомпаний входят, в частности, «Аэрофлот», «Россия», «Аэрофлот-Дон», «Аэрофлот-Норд», «Владивосток Авиа» и другие. У «Трансаэро» в евро исчисляется некий «сбор за бронирование в системе Gabriel». «Сибирь» (S7 Ailines), UTair и Sky Express исчисляют топливные сборы по России в рублях.

Курс евро для продажи международных авиабилетов устанавливается еженедельно по средам. Большую часть прошлого года он колебался между 34,5 и 37,5 рублей. В ноябре курс стал стремительно расти вслед за курсом ЦБ и за три месяца увеличился на 35% — до 46,5 рублей. Весной курс снизился до 44 рублей, в июле начались скачки в диапазоне от 44 до 45,5 рублей за евро. 5 августа большинство авиабилетов за рубеж, а также топливные доплаты ряда авиакомпаний на внутренних рейсах подорожают примерно на 2,3%.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *