Skip to content

В Татарстане появились компании, которые обманывают мусульман, решивших совершить хадж

Такое заявление сделали в Духовном управлении мусульман Татарстана Люди покупают путевки в сомнительных фирмах, где им не оформляют даже договор. — Мы в этом году собрались поехать в Мекку, — рассказывает Хания Хикматуллина. — Муж хорошо заработал, дети помогли, и мы решили совершить Хадж. Были на святой земле уже два раза и в прошлом году с нами отдыхала семья, которая и рассказала о фирме, где купить путевку можно подешевле. Речь шла об одной из московских компаний, представители которой работают и в Казани. Дело было в апреле. Хания ханум внесла за себя и за супруга залог – по 30 тысяч рублей. По словам паломницы, ей пообещали, что вся поездка обойдется в 60 тысяч рублей.

Потом цена выросла до 85 тысяч плюс билеты до Москвы. Когда женщина попыталась вернуть залог, ей сказали, что деньги уже отправлены в Москву. Забегая вперед, скажем, что деньги Хание Хикматуллиной все же вернули. Но как говорит паломница, с большим трудом: пришлось походить по инстанциям, в том числе и в Духовное управление мусульман, где привыкли к тому, что именно здесь обманутые паломники ищут правду. — К нам год от года таких обращений все больше: люди покупают путевки в сомнительных фирмах, где им не оформляют даже договор. Привлекают более низкими, чем у нас, ценами, но как известно – скупой платит дважды, — говорит Аяз Мингалеев, генеральный директор и руководитель межрегионального паломнического центра «Идель – Хадж» при ДУМ РТ.

– Был случай, доехали паломники до Турции, а там автобус сломался, и они на попутках добирались до Саудовской Аравии! А это ведь в основном старики! Или обещают поселить в двух километрах от главной святыни, а живут в итоге люди далеко, да ещё и в промзоне среди автосервисов…И договора на руках нет, и претензии предъявить по сути некому. Следующая группа отправится в хадж в начале ноября: кризис не повлиял на спрос, желающих отправится в Мекку по –прежнему много. — Главное, чтобы недобросовестные фирмы не наживались на святых чувствах верующих, — говорит Аяз Мингалеев, — пусть помнят, что туда в основном бабушки и дедушки едут, которые всю жизнь копили. И надежды обманывать нельзя.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *