Перейти к содержанию

Платные услуги по срочному оформлению загранпаспортов принесут в бюджет миллиарды рублей

В руководстве Федеральной миграционной службы (ФМС) рассчитывают, что федеральное государственное унитарное предприятие, которое создается для оказания платных услуг по оформлению документов, принесет в государственный бюджет несколько десятков миллиардов рублей. Заместитель директора ФМС Екатерина Егорова заявила «Интерфаксу» во вторник, что идею создания подобного предприятия при ФМС ФГУП одобрила правительственная комиссия по административной реформе, которую возглавляет вице-премьер Сергей Собянин. «При создании ФГУП преследуется цель — создать такую форму оказания услуг, которая создаст комфортные условия для граждан и выбьет почву у посредников», — сказала она.

Е.Егорова также сказала, что работа ФГУП позволит ликвидировать посреднический рынок, при этом повысить качество обслуживания граждан и увеличить поступления в бюджет. «По самым скромным нашим оценкам, рынок посреднических услуг в сфере оформления документов — это 30 млрд рублей в год. Мы считаем, что примерно столько же будет получать бюджет, когда начнет работать ФГУП», — сообщила замдиректора ФМС.

«Мы ведем доработку документов в соответствии с решениями, которые приняты на комиссии. Надеемся, что комиссия будет создана максимально быстро. Еще потребуется решение правительства в виде одобрения устава этого предприятия», — сказала Е.Егорова. В свою очередь заместитель начальника управления международных и общественных связей ФМС Константин Полторанин сказал «Интерфаксу» во вторник, что ФГУП будет оказывать платные услуги за ускоренное оформление документов — будь то заграничные паспорта или разрешение на работу.

«Подразделения ФМС будут работать в прежнем режиме и выполнять свои функции, а новое предприятие будет заниматься ускоренным оформлением документов за государственную пошлину, которую определит правительство. Перечень этих услуг также будет регламентирован правительством», — сказал К.Полторанин. Он заявил, что создание ФГУП станет важным шагом в борьбе с коррупцией и теневым рынком посреднических услуг. Ранее в ФМС заявили, что в перспективе для повышения качества обслуживания населения ведомство планирует перейти на систему подачи заявлений на оформление заграничных паспортов по электронной почте.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *