Перейти к содержанию

Санитарный контроль на российско-китайской границе усилен в связи с проблемой чумы в Китае

Роспотребнадзор усиливает санитарный контроль на границе России с КНР в связи с распространением в этой стране легочной чумы. «Принять меры по усилению санитарно-карантинного контроля в пунктах пропуска через государственную границу РФ с целью выявления лиц с признаками инфекционных заболеваний», — говорится в письме главы Роспотребнадзора Геннадия Онищенко руководителям региональных управлений ведомства. Текст письма распространила пресс-служба Роспотребнадзора. В частности, как отмечается в пресс-релизе, в городе Цзыкэтань провинции Цинхай КНР зарегистрирована вспышка легочной чумы с летальными исходами.

В целях предупреждения завоза в Россию этого заболевания Г.Онищенко поручил руководителям управления Роспотребнадзора по субъектам РФ начать взаимодействие с консульствами КНР, размещенными в российских регионах и с управлениями ФМС в субъектах страны для получения оперативной информации о прибытии в Россию граждан Китая. Кроме того, Г.Онищенко поручил региональным управлениям информировать граждан, выезжающих в неблагополучные регионы, а также туроператоров и турагентства о санэпидобстановке в Китае.

По мнению главы Роспотребнадзора, необходимо «рекомендовать выезжающим, по возможности, воздержаться от поездок на территорию КНР». Двое жителей китайского города Цзыкэтань в провинции Цинхай, расположенной на западе центральной части КНР, скончались от заражения легочной чумой, сообщила ранее Би-би-си. В результате вспышки этой наиболее тяжелой формы чумы в городе с 10-тысячным населением объявлен карантин, люди изолированы от внешних контактов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *