Перейти к содержанию

Болгария после «потопа»: спрос отечественных путешественников восстановлен

Напоминаем, 20 июля в Болгарии прошел сильный сильный ливень, ставший причиной наводнения в Варне и приведший к нашим потерпевшим. Путешественников даже понадобилось вывозить из определенных гостиниц, во всех из них определенное время после дождика не работало напряжение. Помимо этого, большие струи жидкости размазали часть дорог, включая проезжую часть к аэропорту, что привело к опозданиям на самолёты. Тем не менее, сами аэропорты возобновляли работать в стандартном режиме.

в прошлый четверг в особом заявлении Министерства экономики и энергетики Болгарии, курирующим туризм, заместитель министра Бранимир Ботев удостоверил, что картина под наблюдением, и покою зарубежных путешественников на болгарских курортных местах ничего не грозит. «Проливные ливни, шедшие пару дней, никому не симпатичны, однако покою и хорошему времяпровождению зарубежных путешественников на курортных местах Болгарии ничего не грозит».

Это признают и туристические операторы. «Картина правится, впрочем в первые дни после дождика стали приходить аннуляции на поездки в Албену. Впрочем, их было незначительно. Плюс много первых суток на прошедшей неделе экскурсионные туры Албену реализовывалась с большой натяжкой», — комментировала журналисту инфогруппы «ТУРПРОМ» Елена Петрова, генеральный директор туристического оператора «Солвекс-Трэвэл». Тем не менее, по сведениям специалиста, сейчас спрос по Болгарии в общем почти целиком настроился, впрочем количество реализаций прямо по Албене всё же уменьшилось.

«Рынок на картину откликнулся довольно нервозно. При этом аннуляции следовали и от тех, кто выбрал экскурсионные туры на довольно дальние заезды. Но это отказы не имели многочисленный порядок», — улучшил А. Широков, генеральный директор туристического оператора «АВС». По анализам специалиста, сейчас брони идут, однако в большем объёме, чем предполагалось. «Мы ждали прироста с конца июля, и рынок на самом деле в общем настроился, однако прироста нет», — разъяснил собеседник. При этом основную долю отказников составили не регулярные покупатели, «колеблющиеся» путешественники. «К примеру, были покупатели, которые вначале рассчитывали ездить в Крым, однако ужаснулись, что там несчастная ситуация, приняли решение передохнуть в Болгарию. Теперь ужаснулись, что там потоп, и вновь планируют в Крым», — описал картину А. Широков.

При этом, по анализам прочих специалистов рынка, туристический поток на Болгарию остался слабым, однако надежным: «Бронировки по Болгарии в этом году в общем идут крайне свежо, меньше, чем в 2013 г. Особого регресса в результате наводнения, по этим основаниям, мы даже не увидели», — объяснил М. Мусинянц, генеральный директор туристического оператора «Эрцог».

Интересно, что в самой Болгарии путешественники, застигнувшие «потоп», отнеслись к этому происшествию абсолютно расслабленно. «Что любопытно, от путешественников мы не приобрели ни единой претензии, даже от тех, кому понадобилось на время переселяться в иные гостиницы», — отметила Елена Петрова. По данным с мест, результаты наводнения в курортных участках «разгребли» минимум за 2 дня: была восстановлена подача электрической энергии, проведен нужный монтаж, заменена жидкость в водоемах. «Агенты гостиниц доставили нам новые фото, ситуация благоприятная, путешественники «тусуются» на пляжах, погода в Албене отличная», — подытоживала Елена Петрова.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *