Skip to content

Мотофестиваль в Кивиыли (Эстония) собирает лучших из лучших

22-23 августа 2009 года в городе Кивиыли (северо-восточная часть Эстонии в уезде Ида-Вирумаа) состоится Мотофестиваль, в котором, среди прочих участников, будут поражать зрителей своим умением русские гонщики Антон Смирнов и Алексей Айсин. Мероприятие состоится в мотокомплексе, который построен возле терриконика — сооружение для складирования пустых пород, выдаваемых на поверхность земли из шахт и рудников. Кроме того, в рамках Мотофестиваля в очередной раз проведут тур Чемпионата мира по мотокроссу на мотоциклах с коляской. Янек Маар, член правления Кивиылиского центра экстремального туризма и, по совместительству, организатор мероприятия, выразил мнение, что данная акция не нацелена исключительно на фанатов мотоспорта, и может быть интересной для многих зрителей, в том числе и целых семей.

«Тем, кто придёт просто посмотреть на то, что будет происходить, гарантирована великолепная развлекательная программа. Первый день мероприятий отметится тем, что предоставит на суд зрителям отменное мотошоу Freestyle MX, где фристайлеры Антон Смирнов и Алексей Айсин покажут свои захватывающие бэкфлипы на мотоциклах.» Также Кивиылиская трасса увидит таких знаменитых эстонских гонщиков в классе «соло», как Юссь Лаансоо, который сумел построить профессиональную карьеру в одной из американских национальных серий и Герт Крестинов, который входит в двадцатку лучших мировых гонщиков.

Янек Маар отметил, что выступления спортсменов с «сольными» номерами прийдутся уже на вечер, поэтому умения гонщиков и мастерство трюков зрители будут наблюдать в освещении прожекторов. «Аре Каурит, эстонский гонщик, прокомментировал Кивиылискую трассу, как «самую быструю и техническую в Эстонии». Это свидетельствует о том, что для самих мотогонщиков кросс будет очень нелёгким, но зрители при этом получат массу потрясающих эмоций и шикарное представление.» Как и на многих других подобных мероприятиях, простых зрителей и участников ждёт отдельная развлекательная программа с выступлением музыкальных групп, а именно Kala и The Blinking Lights.

Детская аудитория оценит фейерверки, батуты и специальные детские квадроциклы. «Как уже упоминалось ранее, эту акцию можно будет посетить целой семьей и приехать на своих машинах с палатками, поскольку организаторы предусмотрели обустройство кемпинг-площадки.» В этом году Чемпионат мира по мотокроссу на мотоциклах с колясками будет проходить в Эстонии уже второй год подряд. И этот факт, со слов Янека Маара «играет большую роль, как в популяризации мотоспорта, так и в региональном развитии уезда Ида-Вирумаа».

На данный момент в рядах участников Кивиылиского мотофестиваля 14 стран зарегистрировали 40 своих команд. «В прошлом году на Кивиылиский Мотофестивале было 6000 зрителей, и в гонках участвовали 200 спортсменов. Сам Фестиваль организуют AYR Racing Team и SA Kivioli Seiklusturismi Keskus.» К слову о местности, где располагается Фестиваль — это подножие 90-метрового терриконика, который планируют через несколько лет (к 2011 году) превратить в центр горнолыжного, мотоциклетного и экстремального спорта.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *