Перейти к содержанию

Рыбалка в гостях у сибирских индейцев

В июле туроператор «Байкальские приключения» (www.go-baikal.ru) привез группу туристов на земли эвенкийского рода Бирокан (северный Байкал). Для 10 жителей Европейской части России «Байкальские приключения» организовали в Бирокане рыболовный тур. Это первая экспедиция к эвенкам Бирокана, организованная иркутским туроператором.

Эвенкийская семейно-родовая община «Бирокан» проживает на северо-востоке Байкала. Это небольшая семья состоит из 8 человек, на территории общины постоянно проживают 4-5 родичей. Основным занятием семьи является охота и рыболовство на угодьях, территория которых составляет 30,3 тысячи гектар нетронутой тайги. Добраться до них можно только водным транспортом или вертолетом. Эвенки – дальние родственники северо-американских индейцев. Сибирские индейцы мыслят современно, поэтому учатся зарабатывать на своей самобытности и традиционных умениях. Они построили на Байкале двухэтажный коттедж, приобрели катер, чтобы самостоятельно добираться до Северобайкальска. Исконные таёжники предлагают туристам охоту на медведя, рыбалку и несложный трекинг.

Туристы приехали к самому началу «осеннего» рыболовного сезона, который длится на Байкале с конца июля по середину сентября. Знатоки байкальской рыбалки утверждают, что именно в августе и сентябре наступает время настоящего клёва. Причем, повсеместно: на Чивыркуйском заливе и проливе Малое море, в верховьях впадающих в Байкал рек, на озере Фролиха и т.д. Первая экспедиция в Бирокан вернулась с приличным уловом: крупный налим, ленки на 2,5 килограмма, хариусы.

Взаимовыгодное сотрудничество общины и «Байкальских приключений» (www.go-baikal.ru) началось в 2009 году. Туроператор пополнил каталог малоизвестным местом отдыха, а община получила дополнительный источник дохода. За летний сезон общину посещает только 50-60 человек. При этом за раз эвенки из Бирокана могут принять не более 10 гостей. Для того чтобы туризм приносил ощутимый доход, необходимо принять не менее 100 человек за короткий летний сезон.

/вОтпуск.ру/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *